Шольц отказался снимать санкции с властей Беларуси в обмен на транзит украинского зерна

«… Ни в коем случае не означает, что

Канцлер Германии Олаф Шольц 7 июня заявил, что снять санкции с властей Беларуси и Александра Лукашенко в обмен на транзит украинского зерна через Беларусь невозможно.

«… Ни в коем случае не означает, что мы должны отказаться от санкций, которые мы ввели в отношении Лукашенко», — заявил он.

Канцлер Германии Олаф Шольц рассказал, что страны ЕС и США «ищут варианты безопасной транспортировки этой сельскохозяйственной продукции из раздираемой войной страны, чтобы избежать глобальной нехватки продовольствия».

Ранее Телеграф сообщил, что президент Литвы Гитанас Науседа 7 июня заявил, что Украина не будет поставлять зерно поездами через Беларусь в Европу. Днём раньше Зеленский тоже дал отрицательный ответ.

По мнению литовского главы, сейчас поврежденные и с этой целью отремонтированные железные дороги на украинско-белорусской границе могут послужить средством доставки в Украину оккупационных войск.

3 июня Александр Лукашенко поговорил по телефону с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Как передает пресс-служба, Лукашенко заявил, что Беларусь готова к поставкам украинского зерна в балтийские порты через свою территорию. А также «готова оказывать всяческую помощь по его перевалке белорусским железнодорожным транспортом, выделив для этого необходимые мощности».

При этом выдвинул условие, чтобы в те порты, куда планируют перевозить зерно —Германии, Польши, балтийских стран, России — можно было загружать и товары из Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки