Шольц и Макрон обещают поддерживать Украину сколько необходимо

Канцлер Германии и президент Франции 22 января в Париже отмечают 60-летие заключения договора о примирении между двумя странами.

 

Франция и Германия будут поддерживать Украину «столько, сколько потребуется» и «непоколебимо» противостоять российской агрессии, заявили лидеры Франции и Германии в Париже, сообщает Le Figaro.

«Мы будем продолжать оказывать Украине, пока это необходимо, всю поддержку, в которой она нуждается. Вместе, как европейцы, чтобы защитить наш европейский проект мира», — сказал канцлер Германии Олаф Шольц.

Президент Франции Эммануэль Макрон также подтвердил «непоколебимую поддержку» двух стран украинскому народу «во всех областях». «После 24 февраля наш союз не был разделен и не уклонился от своей ответственности», — добавил он.

Канцлер Германии и президент Франции 22 января в Париже отмечают 60-летие заключения договора о примирении между двумя странами.

Находясь с визитом в Париже Шольц назвал франко-германскую пару «локомотивом» Европы.

«Будущее, как и прошлое, зависит от сотрудничества наших двух стран, как локомотива объединенной Европы», — заявил канцлер, назвав «франко-германский двигатель» «машиной компромисса», позволяющей «трансформировать противоречия и расхождения интересов в сходящиеся действия».

Макрон в своем выступлении призвал Францию и Германию стать «первопроходцами в деле возрождения» Европы. Президент Франции, в частности, указал на необходимость «построения новой энергетической модели», поощрения «инноваций и технологий завтрашнего дня» или создания «Европейского союза, способного заявить о себе как о самостоятельной геополитической силе в вопросах обороны, космоса, дипломатии».

Напомним, в Минобороны Франции очертили сроки передачи Украине легких колесных танков AMX-10RC. Там надеются поставить их в течении двух месяцев.

Также сообщалось, что Франция передаст Украине новые системы ПВО.

 

Как вам новость?
Головоломки