Школы в РФ обязали закупить макеты оружия — СМИ

Защитные костюмы, стрелковые тренажеры, макеты гранат и автоматов необходимы для уроков ОБЖ.

Российские школы обязали закупить макеты оружия и другое оборудование для уроков ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности). В частности, предписания получили учебные заведения Центрального района Санкт-Петербурга, сообщила 13 февраля Новая газета.

Отмечается, что прокуратура не обнаружила арсенала, необходимого для оборудования кабинетов ОБЖ, сразу в нескольких школах. 

Среди недостающего: оружейный сейф, мини-экспресс-лаборатории радиационно-химической разведки, дозиметр; газоанализатор кислорода и токсичных газов, защитный костюм, имитаторы ранений и поражений для тренажера-манекена, макеты гранат Ф-1 и РГД-5, стрелковый тренажер, макет автомата Калашникова, магазин к автомату Калашникова с учебными патронами и макет простейшего укрытия в разрезе.

На приобретение вышеперечисленного потратят около 23 миллионов рублей.

Как пояснили в прокуратуре, указанные предметы должны быть в каждом классе ОБЖ каждой школы согласно требованиям приказа Минпросвещения РФ № 804, выданного в сентябре 2022 года.

В городском комитете по образованию подтвердили, что макеты гранат и автоматов необходимы, поскольку в ближайшее время в программу 10-11-х классов вводится предмет «начальная военная подготовка».

Ранее сообщалось, что в РФ утвердили школьную программу с курсом о войне в Украине, а также с обучением стрельбе из автомата Калашникова и бросанию гранаты.

В РФ готовят «правильный» учебник истории с информацией о войне в Украине

Как вам новость?