Сейсмическая «эпидемия». Последствия землетрясения в Турции

Вчерашнее землетрясение "подвинуло" Турцию на три метра на юго-запад и вызвало афтершоки (повторные толчки), которые могут не утихать годами.

Утром в понедельник на юге Турции произошло крупное землетрясение, унесшее жизни тысяч человек. Его толчки были ощутимы даже в Ливане, на Кипре, в Греции, Израиле.

Хотя землетрясения в этой части мира нередки, вчерашнее считается самым сильным и смертоносным в Турции за последние десятилетия. Оно уже вызвало смещение литосферных плит, и эксперты прогнозируют новые толчки по всему миру.

Сейсмически активная зона

Землетрясения в Турции не редкость. Страна находится на пересечении трех тектонических плит: Анатолийской, Аравийской и Африканской. Аравийская движется на север, из-за чего Анатолийская плита, на которой находится Турция, оттесняется на запад. Движение тектонических плит создает давление на зоны разломов на их границах. Именно внезапный выброс этого давления вызывает землетрясения и сотрясения земли.

Сейсмическая "эпидемия". Последствия землетрясения в Турции  НАСА  

Почему землетрясение было таким разрушительным?

По данным Геологической службы США, землетрясение в Турции магнитудой 7,8 было значительно больше, чем те, которые происходили в этом районе ранее. Поэтому во время вчерашнего землетрясения освободилось очень большое количество энергии.

Современные сейсмологи используют шкалу моментной магнитуды, которая представляет собой количество энергии, выделяемой землетрясением (шкала Рихтера устарела, хотя иногда ее ошибочно цитируют в СМИ).

Эта шкала нелинейна: каждый шаг вверх представляет собой высвобождение энергии, которая в 32 раза больше предыдущего. Это означает, что магнитуда 7,8 на самом деле высвобождает примерно в шесть тысяч раз больше энергии, чем более умеренные землетрясения магнитудой 5, которые обычно происходят в этом регионе.

«Мы склонны считать, что энергия землетрясения исходит из эпицентра, но на самом деле она связана с движением вдоль линии разлома. Чем сильнее землетрясение, тем больше смещается линия разлома», — рассказала Дженни Дженкинс из Департамента наук о Земле Даремского университета.

Сейсмолог Росс Штейн, генеральный директор компании Temblor, занимающейся моделированием катастроф, назвал еще две причины, почему толчки 6 февраля были такими разрушительными. По его словам, вчерашние землетрясение было связаны с разрывом разлома, который был относительно неглубоким — около 18 километров ниже поверхности Земли, что сделало движение поверхности более интенсивным.  Вторая причина — это довольно длинный участок толчка — около 400 километров.

Смещение Турции 

Вчерашнее землетрясение вызвало геологический сдвиг, в результате которого литосферные плиты сдвинулись на три метра, заявил профессор Карло Дольони, президент Итальянского национального института геофизики и вулканологии (INGV).

Дольони сообщил, что землетрясение произошло на стыке Восточно-Анатолийской, Аравийской и Африканской плит.

«Одна из крупных плит земной коры, протянувшиеся по всей длине Турции, сдвинулась. Это одна из самых активных линий разлома на Ближнем Востоке, наряду с линией разлома Мертвого моря через Иорданию, Израиль, Ливан и Сирию, одна из которых отделяет Аравийский полуостров от Африки. Другими словами: Турция, похоже, сместилась на юго-запад относительно Аравийской плиты», — сказал он.

Профессор добавил, что это трехметровое изменение местоположения на данный момент является лишь оценкой, точные данные можно будет дать после изучения спутниковых снимков. Дольони также подчеркнул, что землетрясение в Турции считается чрезвычайно сильным.

Новые толчки

Геологическая служба США уже зафиксировала более сотни афтершоков в регионе. А всего за последние сутки в мире произошло более тысячи землетрясений, в том числе 539 — магнитудой более 3,0. Самое мощное землетрясение магнитудой 6.0 произошло 6 февраля в турецком городе Кахраманмараш. Последний толчок магнитудой 4,2 по состоянию на 13:30 7 февраля также зафиксирован в этом районе.

Эксперты ожидают, что афтершоки и новые землетресения будут продолжаться еще какое-то время.

«Вся эта область, все части Земли будут медленно приспосабливаться, ломаться, разрываться и приходить к новому равновесию», — сообщил Майкл Стеклер, геофизик из Колумбийского университета (США).

Италийский профессор Дольони вообще допускает затяжную «сейсмическую эпидемию»,

«Которая может продолжаться дни, может быть, месяцы, если не годы, как это случалось в некоторых случаях в прошлом. Предсказать невозможно, но пока накопленная энергия не будет высвобождена, явление не остановится», — рассказал он сайту Italy 24.
 

Как вам новость?
Головоломки