«СБ» удалила текст, где министр культуры Беларуси заявил о 300 уволенных «деструктивных» работниках. А что не так?

Материал был опубликован 20 января в 18:45. Но

21 января с сайта госгазеты «СБ» исчез материал. В ней министр культуры Анатолий Маркевич рассказал, что уволили более 300 работников организаций культуры, которые занимали «деструктивную позицию».

Материал был опубликован 20 января в 18:45. Но днем 21 января он уже не доступен. Однако прочитать публикацию можно в кэше Google.

«Не скрою, что проводили и проводим серьезную работу по тем нашим сотрудникам, работникам, которые занимают деструктивную позицию. Мое глубокое убеждение, что на двух стульях находиться не получается. Это непозволительно. Надо определиться в конце концов. По этим соображениям более 300 человек из наших коллективов попросили. И считаю это правильным. Работники культуры постоянно взаимодействуют с людьми и во многом формируют общественное мнение. Поэтому нельзя вести себя по двойным стандартам. Надо определиться», — так процитировало Маркевича sb.by.

«СБ» удалила текст, где министр культуры Беларуси заявил о 300 уволенных «деструктивных» работниках. А что не так?
Скриншот с кэша Google

«СБ» удалила текст, где министр культуры Беларуси заявил о 300 уволенных «деструктивных» работниках. А что не так?

Заявление министра могло стать поводом для претензий  о нарушении его министерством основополагающих принципов Международной организации труда, обязательных для всех ее членов.

Республика Беларусь является членом МОТ с 1954 года и ратифицировала 51 ее конвенций, в том числе 8 основополагающих.

Согласно главе VII Руководства по разработке трудового законодательства МОТ: 

Устранение дискриминации в области труда и занятий является одним из центральных и самых важных вопросов, которыми занимается МОТ.1 Это четко выражено в Филадельфийской Декларации, которая прилагается к Уставу МОТ, и где говорится, что:

«(a) Все люди, независимо от их расовой принадлежности, пола или убеждений, имеют право на то, чтобы добиваться материального благосостояния, и на духовное развитие в условиях свободы и сохранения достоинства, экономической безопасности и равных возможностей;[…]»

Дискриминация, в определении Конвенции N 111, это «какое-либо отличие, исключение или предпочтение, сделанное по признаку расовой принадлежности, цвета кожи, пола, религиозных убеждений, политического мировоззрения, национального или социального происхождения, которые сводят на нет или ухудшают равенство возможностей или обращения в области труда и занятий».

Как вам новость?
Головоломки