Санкции лишили российских дантистов многих препаратов и оборудования

В российских клиниках также сообщают, что на доступные для покупки препараты значительно выросли цены, а время их доставки увеличилось в два-три раза.

Стоматологические клиники России с марта 2022 года отмечают проблемы с поставками американского препарата Убистезин, предназначенного для местного обезболивания, а также сообщают о прекращении поставок цемента Витремер для лечения зубов у детей, задержках немецкого Ультракаина Санофи Авентис и проблемах с закупкой стоматологического оборудования — боров и фрез. Об этом сообщает российское новостное агентство РБК.

«Определенные неудобства связаны и с отсутствием шлифовальных дисков компании 3М, которая покинула российский рынок. Отечественный аналог уступает импортному материалу по качеству. Абразивность дисков низкая, и для первичной шлифовки пломбы нужен не один диск, а два и более, что удорожает лечение и увеличивает его срок», — отметила представитель Первой семейной клиники Петербурга Ирина Лукашенок.

Дантисты начали использовать отечественный аналог Убистезина — Артикаин-бинергию, но отмечают меньшую эффективность российского препарата.

«В случае с Убистезином для достижения необходимого эффекта требовалась всего одна карпула препарата. Теперь нам приходится вкалывать три-четыре карпулы, что представляет собой некоторое неудобство для пациента и врача», — сказала основатель клиники SmilestudioЛуиза Автандилян.

В российских клиниках сообщают, что на доступные для покупки препараты значительно выросли цены, а время их доставки увеличилось в два-три раза. Ситуацию осложняет тот факт, что качественных российских аналогов для большинства медикаментов не существует.

Ранее сообщалось, что в Россию прекращена поставка Виагры. 

В РФ возник дефицит лекарств из-за санкций — разведка

Как вам новость?
Головоломки