РПЦ покупает в Норвегии недвижимость рядом с военными базами — СМИ

Один из приходов расположен примерно в 15 минутах ходьбы от штаб-квартиры JWC — Объединенного центра боевых действий НАТО.

Русская православная церковь в последние годы покупает на норвежском побережье недвижимость, расположенную рядом с важными военными объектами. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на  Dagbladet.

Сообщается, что община в Бергене, связанная с Московским патриархатом, обосновалась вблизи одного из важнейших объектов вооруженных сил Норвегии – базы Хоконсверн.

Отмечается, что, в частности, в 2017 году община Christ’s Revelation Congregation приобрела молитвенный дом Søreide в 3 км от Хоконсверна: из молитвенного дома есть полный обзор подхода кораблей и вид на большую часть базы.

Еще несколько объектов РПЦ приобрела в 2017-2021 гг. в норвежском прибрежном регионе Ругалан. Один из приходов расположен примерно в 15 минутах ходьбы от штаб-квартиры JWC — Объединенного центра боевых действий НАТО. До прошлого года владелец являлся частью руководства общины.

Русская церковь также имеет общину в Киркенесе в Финнмарке в нескольких километрах от границы с РФ, молитвенный дом приобретен в 2015 году.

Эксперт по безопасности из Alfa Sefland Winge отметила, что такие объекты недвижимости «могут быть проблемой», поскольку могут использоваться не только для религиозных целей.

«Если представить весь комплекс возможных мер, то можно срывать сигналы, возможно, подслушивать сигналы, можно оттуда управлять дронами, можно предлагать жилье людям, которые совершают карту местности. Существует широкий спектр геодезической деятельности и возможных нарушений, которые могут быть выполнены с такой базы», — считает эксперт.

Напомним, Служба безопасности разоблачила управляющего одной из епархий УПЦ МП в Винницкой области, который оправдывал агрессию России и разжигал межконфессиональную рознь среди верующих. 

Как вам новость?
Головоломки