Россияне расширили присутствие на аэродроме в Лунинце – Korrespondent

Там утверждают, что военная база в Лунинце с

Российские оккупанты расширяют свою военную базу и аэродром в Лунинце Брестской области на юге Беларуси. Об этом сообщили польские и украинский Korrespondent.net в четверг, 18 августа.

Там утверждают, что военная база в Лунинце с февраля используется армией РФ как командный пункт в Брестской области. И что якобы именно отсюда российские войска неоднократно обстреливали Украину ракетами, а самолеты РФ выполняли боевые задачи с территории аэродрома.

До начала полномасштабного российского вторжения в Украину военный аэродром Лунинец являлся резервным и не имел стратегического значения. В январе 2022 года его посетил Александр Лукашенко. Спустя несколько дней после этого визита на аэродром прибыли российские военные.

В министерстве обороны Беларуси не комментировали данную информацию.

Ранее Телеграф сообщил, что Александр Лукашенко написал письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу. В нем он попытался убедить главу ООН, что власти и армия Беларуси не участвуют во вторжении в Украину. А ещё объяснил почему «не предатель» и и рассказал про историю страны.

Как вам новость?
Головоломки