Россия впервые продала золото из фонда благосостояния

Российский Минфин продал золото и китайские юани для покрытия дефицита бюджета в размере 1,76 трлн рублей.

Страна-агрессор Россия в январе впервые продала золото из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для покрытия резко выросшего дефицита бюджета. Об этом свидетельствуют данные Минфина РФ, обнародованные накануне.

Всего было проданы 3,6 тонны золота. Кроме того, с той же целью было продано 2,3 млрд китайских юаней. В общей сложности от продажи было выручено 38,5 млрд рублей.

При этом в феврале российский Минфин планирует продать в три раза большей юаней из ФНБ на 160 млрд рублей.

Такж сообщается, что дефицит бюджета России в январе составил 1,76 трлн рублей. Расходы бюджета увеличились на 59% – до 3,117 трлн рублей. Доходы составили 1,356 трлн рублей, что на 35% меньше, чем в январе 2022 года.

Резкий рост дефицита бюджета в Москве объяснили пятикратным увеличением расходов на госзакупки, а также снижением нефтегазовых доходов до 426 млрд рублей, что на 46% меньше, чем в январе прошлого года.

Общий объем ФНБ по состоянию на 1 февраля составил 10,8 млрд рублей. Из них 307,4 млрд юаней, 551 тонна золота, 530 млн рублей и 10,4 млрд евро.

Известно, что с конца прошлого года Минфин изменил структуру ФНБ. Теперь на юани может приходиться до 60% резервов, а на золото – до 40%. Ранее эти пропорции составляли 30% и 20% соответственно.

Накануне в России заявили об «утрате доверия» к доллару США. Это якобы «совершенно ненадежный инструмент», считает глава российского Минфина Антон Силуанов.

Как вам новость?