Россия не смогла собрать в 2022 году половину от запланированных самолетов Superjet-100 из-за санкций

15.11.2022 14:04
Мир Редакция
После введения в феврале масштабных ограничений поставки комплектующих

Российские производители сократили производство российских же самолётов Superjet-100. Все из-за санкций Запада, введенных после вторжения РФ в Украину.

После введения в феврале масштабных ограничений поставки комплектующих к лайнерам Superjet-100 полностью прекратились, что повлекло значительные проблемы с производством самолетов.

В начале 2022 глава Минпромторга РФ заявлял о планах поставки к концу года авиакомпаниям 19 самолетов. Однако сейчас данная цифра снизилась вдвое.

«Ограничивает возможности производства дефицит двигателей Sam146, которые российская авиастроительная корпорация «Иркут» производила совместно с французскими партнерами Safran. Кроме того, из-за санкций авиакомпании не смогут обеспечить ремонт и поддержание технической годности двигателей Superjet-100», — сообщило издание The Sanctions Time.

Ещё в феврале ЕС ввел запрет на экспорт в Россию товаров и технологий, использующихся в авиационном секторе, а также запрет на страхование и техническое обслуживание товаров данной отрасли.

Как вам новость?