Россию не пригласили на конференцию по безопасности в Мюнхене

Украину на этом мероприятии будет представлять глава МИД Дмитрий Кулеба и более 20 парламентариев.

Конференцию по безопасности в Мюнхене в этом году посетят 150 политиков. Однако на 59-ю конференцию не пригласили представителей России. Об этом заявил глава Мюнхенской конференции Кристоф Хойсген во время пресс-конференции в понедельник, 13 февраля.

Среди участников мероприятия буду 45 лидеров стран, 83 министра иностранных дел и обороны, а также другие политики.

В Мюнхен приедут канцлер Германии Олаф Шольц, президенты Франции Эммануэль Макрон и Польши Анджей Дуда, вице-президент США Камала Харрис, треть Сената США, лидеры скандинавских стран, руководители НАТО, ЕС и ООН.

Украину на конференции представит министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и более 20 парламентариев.

Однако Россию в этом году не приглашали, как и «правых» депутатов немецкого Бундестага от партии Альтернатива для Германии, отметил Хойсген. Он назвал главу МИД России Сергея Лаврова «громкоговорителем Путина и Кремля». По его словам, форум не мог допустить, чтобы мероприятие использовали для пропаганды.

«Мы интенсивно смотрели в последние месяцы и недели, что происходит. Путин в своих высказываниях ни на йоту не отошел от своей линии. Он отрицает право на существование независимой Украины… есть признаки того, что следы аварии MH17 ведут в Кремль», — добавил Хойсген.

Как известно, Россию полностью исключили из управляющего совета Международной организации гражданской авиации (ICAO) при ООН.

Добавим, Комитет министров Совета Европы исключил Россию из организации.

Как вам новость?
Головоломки