РФ пытается отвлечь ВСУ на северо-востоке Украины — ISW

Российский правящий режим проводит информационную операцию направленную на рассредоточение украинских сил.

Глава Кремля Владимир Путин создает условия для российских рейдов через границу в северо-восточные районы Украины. Его цель заключается в информационных операциях и попытке прижать украинские силы к северным приграничным районам. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Путин провел совещание 1 февраля, по вопросу восстановления жилой инфраструктуры в оккупированной АР Крым, а также Белгородской, Брянской и Курской областях после обстрелов. Глава правящего режима РФ российское минобороны должно остановить обстрелы.

Тем самым, президент России продвигает информационную операцию, в которой пытается представить россиянам Украину как «экзистенциальную опасность» и заручится их поддержкой.

Путин также может создать условия для эскалации трансграничных рейдов для отвлечения украинских сил от критических направлений наступления, зажав их в северо-восточных приграничных районах.

ISW по-прежнему считает, что вторжение из Беларуси маловероятно. Аналитики отмечают, что соответствующая информационная операция «похоже, дает сбои, поскольку украинские официальные лица все чаще считают маловероятной угрозу вторжения».

В то же время, угроза трансграничных рейдов из Белгородской, Брянской и Курской областей на северо-восток Украины может быть попыткой вынудить Украину перебросить в эти районы ограниченные подразделения для защиты от таких нападений.

Путин выступит с посланием парламенту РФ — СМИ

Как вам новость?