РФ призывает к геноциду украинцев — резолюция ПАСЕ

Кремлевский режим демонстрирует намерение совершить геноцид украинцев, подчеркивает соответствующая резолюция ПАСЕ.

Официальная риторика правящего режима России, которая используется для оправдания полномасштабного вторжения и агрессии против Украины, имеет признаки публичного подстрекательства к геноциду. Она может свидетельствовать о геноцидном намерении уничтожить целую украинскую национальную группу или ее часть. Об этом сказано в резолюции Правовые аспекты и аспект прав человека в агрессии российской федерации против Украины, которую приняла Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в четверг, 26 января.

«Ассамблея отмечает, что появляется все больше доказательств того, что российская официальная риторика, которая используется для оправдания полномасштабного вторжения и агрессии против Украины, так называемого процесса «деукраинизации», имеет признаки публичного подстрекательства к геноциду или раскрывает геноцидное намерение уничтожить украинскую нацию как таковую или, по крайней мере, ее часть», — говорится в резолюции.

Конвенция о предотвращении преступления геноцида и наказании за него в 1948 году, участниками которой являются как Украина, так и РФ, запрещает прямое и публичное подстрекательство к совершению геноцида и попытке совершения геноцида, напомнили в ПАСЕ.

Также в резолюции содержится упоминание «возможного геноцида» в Украине. В частности, в тексте говорится об агрессивной войне РФ против Украины и «вытекающих из нее зверства (военные преступления, преступления против человечности и возможный геноцид)». 

В ней содержится положение о том, что создание международного спецтрибунала по преступлению агрессии против Украины не должно влиять «на осуществление последним юрисдикции по военным преступлениям, преступлениям против человечности и возможному геноциду, совершенным в контексте длительной агрессии». 

В документе также упоминается о существовании международных и национальных механизмов для расследования, преследования и, при необходимости, «наказания военных преступлений, преступлений против человечности и возможного геноцида, совершенных во время продолжающейся войны».

ПАСЕ напомнила, что все государства-участники Конвенции о геноциде «обязаны наказывать геноцид».

«Согласно толкованию Международного суда, они также обязаны предотвращать геноцид и имеют соответствующую обязанность действовать, которая возникает в тот момент, когда государство узнает или должно было узнать о существовании серьезной угрозы совершения геноцида», — сказано в документе.

Отметим, что в Страсбурге открылась зимняя сессия ПАСЕ. На ней планируется рассмотрение четырех важных для Украины резолюций.

ПАСЕ приняла решение по спецтрибуналу для РФ и Беларуси

Как вам новость?
Головоломки