РФ попытается вернуть инициативу на поле боя — ISW

Западные аналитики считают, что Кремль не отказался от своих максималистских планов в отношении Украины.

Правящий режим РФ в настоящее время может готовится к «решительным стратегическим действиям». Их цель заключается в попытке вернуть себе инициативу на поле боя и положить конец продолжающейся череде оперативных успехов Вооруженных сил Украинв. Об этом заявили аналитики Института изучения войны (ISW) в своем отчете.

«Российским войскам не удалось захватить Киев, а также Донецкую и Луганскую области, удержать завоевания в Харьковской области или удержать стратегический город Херсон. Российская авиационно-ракетная кампания генерала армии Сергея Суровикина, направленная против критически важной инфраструктуры Украины в конце 2022 года, также не привела к значительным оперативным результатам и не деморализовала украинское общество, как, вероятно, намеревался Кремль», — сказано в отчете.

Глава Кремля Владимир Путин и высокопоставленные кремлевские чиновники продолжают повторять, что Россия не отказалась от своих максималистских целей в Украине, несмотря на поражения России на поле боя, появляются свидетельства того, что в Кремле меняют «фундаментальные аспекты подхода России к войне, прилагая усилия на нескольких новых направлениях», отмечают специалисты.

«Кремль запоздало проводит мобилизацию личного состава, реорганизацию и производственные мероприятия, которые реально должны были быть проведены до начала вторжения в Украину в феврале 2022 года, и предпринимает шаги по проведению «специальной военной операции» как обычной большой войны с применением обычных вооружений», — считают в ISW.

«Обычные российские военные (в отличие от ЧВК Вагнер и подразделений так называемых «ДНР/ЛНР») не проводили крупных наступательных операций и в основном сохраняли оборонительные позиции после серии успешных украинских контрнаступлений летом и осенью 2022 года», — добавляют аналитики.

РФ ныне пытается оживить свою оборонно-промышленную базу, а также усиливает подготовку российского информационного пространства для поддержки затяжной войны.

«Западные союзники Украины должны будут продолжать поддерживать Украину в долгосрочной перспективе, даже если решительные действия России в 2023 году потерпят неудачу, поскольку Кремль, тем не менее, готовится к затяжной войне. Запад должен продолжать поддерживать усилия Украины по отражению российского вторжения — и сделать это быстро», — сказано в отчете.

Российские оккупанты пытаются вести наступательные действия в районе Бахмута. В то же время, украинские военные успешно отразили ряд атак захватчиков в Луганской области.

Оккупанты начали рыть окопы вокруг аэродрома Бельбек — СМИ

Как вам новость?