РФ планировала напасть на еще одну страну — СМИ

Издание Newsweek, ссылаясь на экс-сотрудника ФСБ, сообщило, что Россия собиралась атаковать Японию.

Россия планировала воевать не только с Украиной, но и с Японией. Об этом заявило издание Newsweek со ссылкой на заявление на анонимного экс-сотрудника ФСБ.

СМИ получило в распоряжение письмо лица, которое скрылось под псевдонимом Ветер перемен, адерсованное российскому правозащитнку и журналисту Владимиру Осечкину. В нем говорится, что глава Кремля Владимир Путин перед вторжением в Украину, рассматривал вариант локального военного конфликта с Японией.

«Уверенность в том, что страны (РФ и Япония — Ред.) выйдут в стадию острого противостояния и даже войны, была высокой. Почему, наконец, для войны была выбрана Украина — причины неизвестны», — сказано в письме.

В нем также говорится, что в августе 2021 года Кремль имел “достаточно серьезные планы по поводу локального военного конфликта с Японией”. Однако в итоге руководство РФ предпочло начать вторжение в Украину через несколько месяцев. В частности, параллельно планировалось запустить кремлевскую пропагандистскую машину, которая обозначала бы японцев как «фашистов» и «нацистов».

Это письмо проанализировал представитель Bellingcat Кристо Грозев. По его словам, он показал письмо двум сотрудникам ФСБ (действующему и бывшему). Те в ответ заявили, что у них нет сомнений: письмо написал их коллега.

Отметим, что Япония и РФ имеют нерешенный конфлитк из-за оккупированных еще СССР после Второй мировой войны японских Северных территорий: островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомай.

«Для Японии здесь лежит краеугольный камень ее современной геополитики: ее статус проигравшей во Второй мировой войне страны все еще мешает японцам иметь официальные военные силы, службу внешней разведки и ряд других вещей. Для Японии возвращение Курильских островов фактически означало бы пересмотр или даже отмену их послевоенного статуса» — объяснил в письме экс-сотрудник ФСБ.

Издание отмечает, что Китай негативно воспринимает какие-либо попытки пересмотра послевоенных договоренностей, и потенциальная победа Токио в споре за Курилы неприемлема для Пекина. Китай мог бы усложнить жизнь для РФ после этого.

СМИ добавляет, что бывший премьер-министр Японии Синдзо Абе пытался договориться с Россией по вопросу Курильских островов, а также реформированию службы разведки страны.

В августе 2021 года ФСБ рассекретила информацию о том, как японские спецслужбы пытали советских граждан во время Второй мировой войны. Обличитель ФСБ заявил, что перед службой стояла задача развернуть “информационную кампанию против Японии в российском обществе”.

Кроме того, 16 августа ряд СМИ РФ “взорвались”, обсуждая рассекреченные документы совсем в другом тоне: японцы якобы проводили ужасающие биологические эксперименты на советских пленных и очень плохо с ними обращались.

«Они как будто поменяли Японию на Украину», –  отметчается в письме.

Бывший сотрдуник ФСБ также добавил, что война была неизбежна для России из-за маниакального желания кремлевского режима воевать.

Как уже сообщалось ранее, канцлер Германии Олаф Шольц вместе с главой Китая Си Цзиньпином предостерегли Россию от применения ядерного оружия.

Как вам новость?