Рекордные потери. На сколько у РФ хватит людей?

Максимальный мобилизационный потенциал ЧВК Вагнера — около 100 тысяч человек, при нынешней интенсивности "утилизации" вагнеровцев этого хватит на 8-9 месяцев.

 

Последнее время мы часто слышим о новом большом наступлении России. Вместе с тем Генштаб ВСУ каждый день сообщает о потерях оккупантов на фронте и только в январе этот показатель ликвидированных в Украине россиян перевалил за 20 тыс. Это абсолютный месячный рекорд за год войны. С такими огромными потерями действительно ли можно говорить о перспективах какого-то наступления РФ?

Потерь будет только больше

Военный эксперт Александр Коваленко отмечает, что в войсках РФ сейчас большое количество непрофессиональных, плохо обученных военнослужащих, с которыми их командование ведёт себя как со скотом на убой и не более того. Также у оккупантов отсутствует штатная комплектациясредне и легкобронированной техники. “Особо мало её сейчас наблюдается в подразделениях ЧВК Вагнер, которые возвращаются к своим пехотным истокам. В свою очередь, это приводит к росту потерь при штурмах.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что результатом бездарного и бесчеловечного командования, отсутствия профессиональной и качественной составляющей в подразделениях и дефицит техники, приводят суммарно вот к таким рекордам по нейтрализации оккупантов”, — констатирует Коваленко.

По его мнению, при таких потерях, командование российских войск каждый месяц озабочено, в первую очередь, вопросом их компенсации, как людских, так и по технике, а отнюдь не планомерным формированием ударной группировки, для наступления 2.0.

“Если и говорить о наступлении 2.0, то в случае его начала в ближайшее время Россией, то его готовность на предельно низком уровне и не позволит провести захват больших территорий, площадь до области. А вот потери россияне понесут критические по всем показателям”, — полагает эксперт.

У ЧВК тоже проблемы

Украинский институт будущего отмечает, что суммарная численность квалифицированных бойцов в ЧВК Вагнер составляет, по разным оценкам, от 5 до 10 тысяч человек. Из которых около 1,5 тысячи — постоянные высококлассные специалисты. Широкая рекрутинговая кампания низкоквалифицированной пехоты довела численность структуры до 40-50 тысяч с учетом набора заключенных.

Можно предположить, что практика вербовки заключенных будет продолжена. Информация о высоком уровне потерь будет перебиваться историями бывших заключенных, амнистированных после участия в войне в Украине. Учитывая, что в российских колониях и тюрьмах содержится около 250 тысяч человек, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления (из которых 22 тысячи женщин), максимальный мобилизационный потенциал для группы Вагнера можно оценить не более чем в 60-70 тысяч человек за весь 2023 год. При нынешней интенсивности «утилизации» вагнеровцев на фронте этого хватит для поддержания постоянной численности группировки на несколько месяцев, но не больше.

Однако вторая категория потенциальных наемников – люди из депрессивных районов без постоянного дохода с большими кредитными задолженностями – может дать еще около 50 тысяч новобранцев. Это при условии, что часть этой категории лиц не будет призвана в ВС РФ. Таким образом, максимальное количество рекрутов, на которые может рассчитывать Пригожин, – до 100 тысяч. При этом ядро ЧВК, состоящее из квалифицированных и обученных бойцов, вряд ли будет в полной мере задействовано на фронте в Украине, учитывая большое количество текущих контрактов за границей.

Как вам новость?
Головоломки