«Пусть люди учатся владеть оружием» — Лукашенко рассказал, зачем в Беларуси «народное ополчение» и тероборона. Кого туда возьмут?

По его словам, «никто не будет защищать свой
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко 3 июня рассказал подробности о создании в Беларуси войск территориальной обороны и «народного ополчения».

По его словам, «никто не будет защищать свой дом, как ты сам»

Лукашенко заявил, что «бесконтрольной раздачи оружия, как это случилось в Украине, быть не должно».

«Все наши территориалы приписаны, организованы в полки, батальоны. Мы знаем фамилии, все их данные. И оружие для них заготовлено — на каждый район, каждый батальон», — цитирует его пресс-служба.

Он также подчеркнул, что так как Украине «пришлось призывать мужчин старшего возраста и тех, кто не имеет армейского опыта», то в Беларуси, «на всякий случай надо при каждом сельском совете иметь вот это народное ополчение, группу людей».

Хренин объявил о создании в Беларуси «народного ополчения». Кого из белорусов обяжут вступить?

«Их будет немного. Может, 50 человек. Но они тоже должны иметь свое оружие где-то на складе. Мы их призываем для обучения — они возьмут свои автоматы (в основном автомат, гранатомет, пистолет), чтобы могли защитить свой дом», — высказал свое мнение Лукашенко.

И добавил, что «в случае военных действий отряды народного ополчения могут трансформироваться в партизанское движение». А «народное ополчение может быть резервом для территориальной обороны».

«Это не просто от балды сделано. Это все от земли. Пусть люди учатся владеть оружием, в этом нет ничего плохого. Как раз каждая семья сможет свой дом, поселок, деревню защитить. Это исходит из опыта российско-украинского конфликта и от земли», — заявил Лукашенко.

«Все прекрасно понимают, почему…» — В МЧС заявили, что до 15 июня белорусским спасателям выдадут оружие. Зачем?

Глава МЧС Вадим Синявский 29 мая заявил, что белорусским спасателям до 15 июня выдадут табельное оружие и смогут привлекать «в интересах МВД и Минобороны».

Как вам новость?
Головоломки