«Провокация панических настроений» — Киев обвинил Россию в распространении слухов о скором нападении Беларуси на Украину

По их словам, для этого там используют: устойчивое
Фото имеет иллюстрационный характер/Минобороны РБ

В Центре противодействия дезинформации (ЦПД) Украины заявили, что в России внезапно намного чаще стали распространять сообщения о высокой вероятности нападения белорусских войск.

По их словам, для этого там используют:

  • устойчивое выражение «ракетный удар будет в 04:00»;
  • ссылки на анонимный авторитет, в частности «где-то из СБУ», «человек с верхов говорил, что в эту субботу точно уже пойдут».

«Параллельно россияне пытаются начать кампанию с нарративом об открытии границ для мужчин», — утверждают в ЦПД.

По мнению Центра, цель таких сообщений «провоцирование панических настроений внутри Украины для внутреннего раскачивания ситуации». Также «врагу необходимо посеять панику в обществе для снижения уровня нашей обороноспособности и получения преимущества на поле боя».

«По данным разведки, Беларусь не сформировала на границе ударные группировки для возможного нападения, а для их формирования нужно минимум две недели», — заявили в Украине.

Лукашенко заявил о «мирном диалоге»

Тем временем Александр Лукашенко 1 июля заявил, что «подчеркнул нацеленность на мирный диалог со всеми странами», передает госагентство БелТА.

«Несмотря ни на что, нацелены на мирный диалог со всеми странами. Пока западные соседи подтягивают к нашей границе войска НАТО, мы занимаемся абсолютно созидательными инициативами», — сказал он.

Ранее, 17 июня, Александр Лукашенко заявил, что не планирует нападать на Украину, и что Путин никогда его об этом не просил. В то же время, он не исключил боевых действий против Украины, но в случае если та «ударит по Мозырю».

Как вам новость?