Протасевич пообещал «популяризировать» признавшегося в массовых убийствах польского дезертира Чечко. Зачем?

Накануне, 23 января, Протасевич написал в своем твиттер-аккаунте,

Роман Протасевич снова появился в Байнете. 24 января он вышел в прямой эфир на Youtube-канале и отвечал на вопросы зрителей.

Накануне, 23 января, Протасевич написал в своем твиттер-аккаунте, что начинает сотрудничество с центром «Системная правозащита».

Это же он подтвердил и на стриме:

«Следствие продолжается, последние семь месяцев я провел под домашним арестом… Появилась работа… Буду начинать развертывать медиадеятельность в центре «Системная правозащита», — сказал он.

И уточнил, что не будет непосредственно заниматься правозащитной деятельностью. Его работа будет связана с «популяризацией кейсов, которыми занимается центр». Например, случаем со сбежавшим в Беларусь польским дезертиром  Эмилем Чечко или мигрантами на границе с Польшей.

По словам Протасевича, центр планирует подавать судебные иски и пытаться убедить международную общественность в том, что действия польских силовиков необходимо расследовать.

Что за центр?

Новости о центре «Системная правозащита» появились в ноябре 2021 года, который имел официальную регистрацию в Беларуси. Его директор — Дмитрий Беляков, выпускник Военной академии в Минске и член Коммунистической партии Беларуси. В августе 2020 года на российском телеканале «Звезда» Белякова представили как подполковника КГБ в отставке (но официальной информации о его причастности к спецслужбам нет).

В центре заявили, что занимаются правами мигрантов на границе с Польшей. Позже там рассказали, что оказывают «правовую помощь» польскому дезертиру Эмилю Чечко. Как утверждается, 20 декабря он обратился к ним за помощью в получении статуса беженца.

Также в телеграм-канале центра часто появляются репосты из каналов провластных белорусских и российских СМИ с критикой Евросоюза.

«У нас теперь есть два Романа Протасевича»

Протасевич не первый раз ведет стримы или дает интервью. Одно из первых было летом 2021 года — когда он еще сидел в СИЗО КГБ.

Позже советник Светланы Тихановской Франак Вячорка дал свой комментарий:

«Я могу прокомментировать, что у нас теперь есть два Романа Протасевича: Роман Протасевич на свободе и Роман Протасевич в КГБ. И это два разных человека. То, что мы слышали, видели, — это совсем другой Роман Протасевич, он говорит то, что ему сказали говорить».

https://telegraf.news/politika/u-nas-teper-est-dva-romana-protasevicha-vyachorka-otvetil-na-obvineniya-na-gostv-chto-latushko-ukral-u-tihanovskoj-nau/

Как вам новость?
Головоломки