«Пробелы и несоответствия» — ICAO признала угрозу взрыва самолета Ryanair в Минске «заведомо ложной». Что будет дальше?

В организации рассказали, что в обсуждениях также приняли

31 января государства-члены Совета Международной организации гражданской авиации (ICAO) на заседании рассмотрели доклад по инциденту с посадкой самолета Ryanair в Минске.

В организации рассказали, что в обсуждениях также приняли участие официальные представители государств, не входящих в Совет, «которые, как считается, проявляют особый интерес к разбирательству» — Беларусь, Литва, Польша и Ирландия.

«Совет выразил озабоченность по поводу пробелов в информации, предоставленной Беларусью, и несоответствий, содержащихся в доказательствах, имевшихся на момент расследования, в отношении важнейших аспектов фактической реконструкции событий. И подчеркнул, что угроза взрыва бомбы в отношении FR4978 была заведомо ложной и поставила под угрозу безопасность самолета в полете», — сказано в сообщении ICAO.

Отмечается, что «совет также напомнил, что сообщение ложной информации, угрожающей безопасности воздушного судна, является правонарушением в соответствии с Монреальской конвенцией, и в этой связи решительно осудил такую ​​практику».

В связи с этим Совет поручил группе по расследованию ICAO продолжить свою работу, чтобы «восстановить отсутствующие факты, в том числе в связи с соответствующими текущими уголовными и другими расследованиями».

Кроме того добавлено, что президенту Совета поручено направить окончательный отчет о расследовании с установлением фактов Генеральному секретарю ООН.

Дополнительная информация от Польши

Накануне заседания министр транспорта и коммуникаций Литвы Марюс Скуодис заявил, что во время рассмотрения страна запросит дополнительное время для уточнения доклада ICAO.

«С литовской стороны мы попросим дополнительное время для уточнения отчета, так как Польша готова предоставить дополнительную информацию, что было согласовано между правоохранительными органами Польши и Литвы», — сказал Скуодис, передает LRT.

По его словам, информация, полученная из Польши, является значимой и может повлиять на дальнейшее расследование инцидента.

«Уши — они явно видны»

В свою очередь, на белорусском гостелеканале «Беларусь 1» заявили, что «в организации приняли доказательства белорусской стороны: перехвата либо принуждения к посадке или изменения маршрута самолета со стороны Беларуси не было».

«Все в момент забыли о демократических нормах и правилах и, не дожидаясь результатов расследования, наказали якобы виновного — Беларусь. ICAO, наверно, тоже попало под прессинг — неслучайно разбирательство тянется уже почти год. А уши — они явно видны. И в этот раз свои 5 злотых пытается вставить неугомонная Польша при пособничестве полуадекватной Литвы. А именно: министр транспорта Литвы донес, что у Польши якобы есть новая дополнительная информация о действиях в отношении борта Ryanair. Вильнюс попросил ICAO «уточнить отчет». А где вы раньше были? И наконец, сколько можно? Что ж, подождем», — выразили мнение на канале.

Что произошло с Ryanair в Беларуси?

Напомним, 23 мая самолет Ryanair летел из Афин в Вильнюс и вынужденно сел в Минске. На борту были Роман Протасевич и его подруга, россиянка Софья Сапега. Их задержали.

После инцидента в Евросоюзе запретили белорусским авиаперевозчикам использовать свое воздушное пространство. А позже Агентство по авиационной безопасности Европейского Союза EASA запретило все полеты над Беларусью.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) начала расследование того, что случилось. Сначала доклад обещали предоставить в ноябре, но несколько раз переносили дату.

Директор Департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский заявлял, что у ICAO нет зацепок, чтобы обвинить Минск в нарушении правил в инциденте с Ryanair.

Позже, 8 декабря в одном из самых популярных американских изданий The New York Times написали, что белорусский авиадиспетчер предоставил польским следователям «подробные доказательства того, что самолет Ryanair получил фальшивую информацию об угрозе взрыва в рамках операции по поимке Романа Протасевича, организованной белорусской спецслужбой».

https://telegraf.news/politika/sbezhavshij-v-polshu-belorusskij-aviadispetcher-rasskazal-pochemu-posadili-ryaniar-v-minske-ny-times-chto-izvestno/

Сикорский назвал это «информационным вбросом». А позже заявил, что самолет не должен был садится в Минске, и обвинил пилотов в нарушении инструкции.

https://telegraf.news/politika/nu-i-letel-by-sebe-dalshe-sikorskij-rasskazal-pochemu-samolet-ryanair-ne-dolzhen-byl-saditsya-v-minske-a-chto-govoril-ranshe/

Как вам новость?
Головоломки