Пожар на российском НПЗ. Что происходит

На нефтеперерабатывающем заводе в Ангарске в Иркутской области произошел взрыв и сильный пожар — погибли два человека, еще пятеро пострадали.

Вслед за торговыми центрами в России неожиданно начали гореть и нефтеперерабатывающие заводы. Возгорание на технологической установке промплощадки Ангарской нефтехимической компании началось около шести утра по местному времени. Огонь распространился на площади 2,5 тысячи квадратных метров. Во время взрыва на НПЗ было зафиксировано сейсмическое событие, которое многие местные жители приняли за землетрясение.

Сильнейший взрыв

«Если для этого события использовать уравнение макросейсмического поля для землетрясений, то теоретическая интенсивность сейсмических колебаний на расстоянии 40 км — 2 балла, на расстоянии 10 километров — 4,5 балла, на более близких расстояниях интенсивность может быть выше», — заявили в байкальском филиале Единой геофизической службы РАН.

По информациям сейсмологов, взрыв ощущался в том числе в Иркутске (более 40 км от Ангарска по прямой). В результате происшествия погибли двое сотрудников НПЗ, еще пять человек пострадали — одному потребовалась госпитализация, четверых отправили на амбулаторное лечение. 

Местные жители утверждают, что почувствовали взрывную волну за несколько километров от эпицентра.

“Началась война

Жительница поселка Мегет, расположенного в 15 километрах от Ангарска, рассказала, что ее дом затрясло от взрыва, а у многих соседей открылись двери и форточки.

«Я встала, чтобы открыть собаке дверь, и услышала сильный гул. Потом удар об стену. Я подумала, что началась война. Показалось, что сейчас вылетят стекла. Мы живем в частном доме. Через дом как будто волна прошла, его трясло», — сказала женщина.

Жительница самого Ангарска, где произошел взрыв, рассказала изданию, что, увидев зарево, подумала, что в их районе упал самолет.

«Еще бы немного, и окна вылетели. Позвонила в панике моя мама, она живет на соседней улице. За 30 лет, которые родители здесь живут, это первый взрыв такой силы на комбинате. В ноябре там был пожар, мы видели зарево, но взрыва тогда не было», — сказала женщина.

В последний раз огонь на территории промплощадки в Ангарске вспыхивал 27 ноября. Тогда загорелась технологическая установка теплообменника, площадь пожара составила 250 квадратных метров. В результате инцидента никто не пострадал.

Ангарская нефтехимическая компания — крупнейшее предприятие в Восточной Сибири по переработке и выпуску нефтепродуктов, входящее в состав Роснефти, ежегодно на нем перерабатывается около 9 млн тонн нефти.

Торговые центры

До этого сильные пожары произошли в двух подмосковных торговых центрах. В Химках полностью сгорел строительный магазин OBI, а в Балашихе гипермаркет Стройтракт. Площадь пожара в строительном гипермаркете в Балашихе достигла 10 тыс. кв. м, площадь пожара в OBI оценивалась в 17-18 тыс. кв. м. 

Как вам новость?
Головоломки