Посол РФ «предупредил» Боснию и Герцеговину насчет членства в НАТО

РФ приветствует "полезные" решения независимой страны, однако имеет право на "пропорциональный ответ" в случае угрозы.

Россия оставляет за собой право на пропорциональный ответ, если Босния и Герцеговина присоединится к НАТО или любой организации, враждебной Москве. Об этом заявил российский посол в Сараево Игорь Калабухов в тексте, опубликованном 7 февраля по случаю российского «Дня дипломатии».

«Босния и Герцеговина вольна делать любой шаг на мировой арене. Вступать в любую организацию — политическую, экономическую, культурную, любую. Если этого хочет большинство граждан, если это приносит пользу стране, будет стимулировать развитие, укреплять связи с другими народами мира — вперед, мы это примем с искренней радостью», — отметил посол.

При этом, по его словам, руководство Боснии и Герцеговины должно понимать, что если страна вступает в блок, главной целью которого является уничтожение России, то РФ «имеет право защитить себя».

«Тут можно возразить, что, гипотетически, вход в НАТО или ЕС может быть связан с совершенно другими намерениями, не имеющими отношения к России… Но давайте будем реалистами — если условный Брюссель или Вашингтон прикажет развернуть ядерные системы с ракетами, направленными на Москву, то условное Сараево, будучи членом организаций под их руководством, будет вынуждено это сделать. Так что да, выбор свободен, но, пожалуйста, не ограничивайте нас в праве на ответ. Конечно, пропорциональный», — подчеркнул Калабухов.

Он подытожил, что пока РФ не будем на 100% уверена «в реальности подлых планов», никто не нажмет красную кнопку. 

Напомним, в марте прошлого года посол РФ пригрозил Боснии и Герцеговине «украинским сценарием».

Как известно, НАТО пригласило Боснию и Герцеговину присоединиться к Плану действий по членству в 2010 году. При этом сербская часть БиГ (Республика Сербская) в 2017 году провозгласила военный нейтралитет.

Босния и Герцеговина получила статус кандидата в члены ЕС — СМИ

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?