«Помогает нам разведданными» — Арестович рассказал, почему Украина не бомбит территорию Беларуси

09.06.2022 16:20
Политика Мнение Редакция
«Множество белорусов помогает нам в войне с Россией.

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович 9 июня заявил, что считает белорусов "братским народом" и рассказал, почему Украина не бомбит территорию Беларуси.

«Множество белорусов помогает нам в войне с Россией. Разговоры о братских народах обрели крайне негативный окрас, по понятными причинам. Белоруский народ для нас действительно братский», — написал в своем тг-канале Алексей Арестович.

По его мнению, дело не только в общей истории, но и действиях белорусов во время вторжения России в Украину.

«Много белорусов помогает нам разведданными. Выведение из строя железнодорожной инфраструктуры на тех участках, где шли поставки российского вооружения, сыграли значительную роль в защите Киева», — рассказал советник ОП Украины.

По его словам, белорусская армия «отказалась и отказывается принимать участие в войне против Украины».

«Несмотря на провокации со стороны российских вооружённых сил, мы не наносили удары по белорусской територии. Ни один разорвавшийся снаряд не должен омрачить наши взаимоотношения», — заявил Алексей Арестович.

«После нашей победы, нам ещё строить тесные международные отношения с белорусами. И они должны строится на доверии и взаимопонимании», — считает украинский политик.

Ранее Телеграф сообщил, что Александр Лукашенко 3 июня похвалил боеспособность украинских военных. А теперь украинские СМИ цитируют его слова. И что же он сказал?

https://telegraf.news/world-news/snesut-golovy-vsem-lukashenko-pohvalil-ukrainskih-voennyh-ukrainskie-smi-v-vostorge/

А киевская городская рада 9 июня приняла решение о разрыве «побратимских» отношений с Минском. Об этом сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

В марте же Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении советника Офиса президента Украины Алексея Арестовича по ч.3 ст.361 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Белорусские прокуроры заявили, что «подозреваемый не позднее 17 марта 2022 года записал и разместил в глобальной компьютерной сети Интернет видеоролик с публичными призывами к совершению актов терроризма и диверсий на объектах Белорусской железной дороги, совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь».

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки