Политики в Молдове не отражают интересы своего народа — Лавров

Правительство в Кишиневе якобы подталкивают к тому, чтобы "спровоцировать поводы для вмешательства Запада" в Молдову.

Страна-агрессор Россия очень хочет дружить с Молдовой, но у нее не получается. Об этом сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на правительственном часе в Госдуме в среду, 15 февраля.

«Мы хотим с дружественной Молдовой, многонациональной Молдовой иметь добрые отношения, но это, конечно, улица с двусторонним движением», – пожаловался Лавров.

По его мнению, нынешние власти в Молдове «все-таки не отражают интересы своего народа».

«Там звучат призывы к проведению досрочных выборов, это внутреннее дело Молдовы, но мы совершенно не испытываем удовольствие от использования этой дружеской страны в антироссийских целях», – добавил Лавров.

Также он считает, что в Кишиневе хотят антироссийской риторикой отвести от себя обвинения за якобы «провал внутренней политики».

«Нарастанием этой (антироссийской – ред.) риторики, которую сейчас Киев пытается максимально разогреть, передав некие конфиденциальные сведения о планируемых нами «провокациях», «госпереворотах», конечно же, правительство Санду, в котором наряду с ней практически все являются еще и румынскими гражданами, хочет отвести от себя обвинения за провал социально-экономической политики, которая вызывает все больше возмущений в обществе», – сказал Лавров.

Глава МИД РФ считает, что правительство в Кишиневе якобы подталкивают к тому, чтобы «спровоцировать поводы для вмешательства Запада» в Молдову.

Напомним, на этой неделе президент Молдовы Майя Санду заявила, что Россия планирует совершить госпереворот в стране с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой, граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории. РФ рассчитывает напасть на правительственные здания и сменить власть в Молдове.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что разведка перехватила план РФ по дестабилизации политической ситуации в Молдове.

Как вам новость?
Головоломки