Подарок для Путина: в Чехии собирают деньги на РСЗО для ВСУ

В общей сложности для приобретения реактивной установки RM-70 с пакетом из 365 ракет чехи хотят собрать 50 млн крон (2,1 млн евро).

В рамках инициативы Подарок для Путина в Чехии приступили к сбору средств на покупку реактивной системы залпового огня (РСЗО) RM-70 для Украины. За первые четыре часа чехи собрали более 2 млн крон (более 84 тысяч евро), сообщает České Noviny.

Соавтор проекта Мартин Ондрачек отметил, что это самый быстрый старт чешского сбора средств на оружие для украинской армии.

В общей сложности для приобретения реактивной установки RM-70 с пакетом из 365 ракет чехи хотят собрать 50 млн крон (2,1 млн евро).

Ондрачек сообщает, что чешский производитель боеприпасов STV Group уже приступил к модернизации и реконструкции реактивной системы залпового огня для нужд украинской армии, к концу апреля она должна быть готова к отгрузке.

Проект Подарок для Путина появился в начале мая 2022 г. Ранее чехи уже купили для Украины танк, который назвали Томасом, и зенитный ракетный комплекс, названный Виктором.

Ранее сообщалось, что в Чехии будут выпускаться системы ПВО для Украины. Необходимая работа будет выполняться чешской фирмой, а оплату заказа совместно производят США и Нидерланды.

В Праге создали инсталляцию в память о погибших в Буче и Мариуполе

Как вам новость?