«Пешком пошли» — Лукашенко заявил, что проблема с мигрантами осталась. В Польше приступили к ее кардинальному решению?

26.01.2022 10:31
Политика Видео Редакция
«Раньше летали на самолетах, сейчас пешком пошли» «Даже
Фото: twitter.com/Straz_Graniczna

Александр Лукашенко 25 января заявил, что проблема с мигрантами никуда не исчезла. А поляки показали видео, как ее решают.

«Раньше летали на самолетах, сейчас пешком пошли»

«Даже не думайте, что мы тут кого-то провоцируем. Если мы с ними там воюем по поводу беженцев, это не значит, что я их из Сомали привез. Вроде бы ситуации уже нет с беженцами, но это вам только кажется», — цитирует его пресс-служба.

По его словам, «как шли они, так и идут»:

«Они напрямую идут. И то, что я предупреждал Запад  — раньше летали на самолетах, сейчас пешком пошли. Пока не толпы, а просачиваются понемножку сюда. И каждые сутки. Вот за прошлую неделю (это по их данным) заявляют о том, что до 200 человек за неделю перешло на ту сторону — Польша, Литва, Латвия. В основном в Польшу».

Также Лукашенко заявил, что «этот вопрос надо решать в корне»:

«Там решать. Где сожгли, убили их родственников, разорили их страны. Не решим ту проблему — все время будут люди тянуться сюда».

Кроме того, он сказал, что мигранты идут «не только через Беларусь или по известному маршруту через Средиземное море», а и «по северу через Россию, Финляндию, туда и так далее. Они идут и через Украину».

«Но выбрали Беларусь, чтобы в средствах массовой информации показать. И вот эти провокации будут постоянно», — добавил Лукашенко.

«Крупнейший строительный проект»

В то же время Польша начала строительство заграждения высотой более пяти метров началось на границе с Беларусью. Об этом сообщили в Погранслужбе Польши 25 января:

«Началось строительство заграждения на польско-белорусской границе. Сегодня Пограничная охрана передала площади под строительство исполнителям. Это крупнейший строительный проект в истории погранохраны».

Пограничники показали и видео того, как начались работы.

Известно, что общая стоимость проекта 1,6 млрд злотых ($0,4 млрд). Средства выделяются из бюджета страны.

Напомним, планируется, что новое заграждение общей протяженностью 186 км и высотой 5,5 м должно быть готово в июне. Работы будут вестись одновременно на четырех участках. В будущем заграждение оснастят современными средствами наблюдения.

При этом, общая протяженность польско-белорусской границы составляет 418 км, однако большая часть проходит по реке Буг.

Как вам новость?
Головоломки