Папа Римский встретился с главами церквей Украины

Украинские иерархи попросили Папу Римского продолжать молитву об Украине и борьбе за правду.

Папа Римский Франциск встретился с делегацией Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций. Это первый визит украинского межконфессионального объединения в Ватикан, сообщает Vatican news в среду, 25 января.

Папа Франциск заверил в своей близости к Украине, отметив, что регулярно принимает посланцев президента Владимира Зеленского, постоянно находится в диалоге с представителями украинского народа.

«Спасибо вам за это ваше единство, это для меня много значит. Это похоже на детей в семье, где один там, другой – в другом месте, но когда мама больна, все собираются вместе», – сказал он, подчеркивая, что в этом случае речь не идет о еврейской, исламской, христианской, православной или католической Украине, но о «маме Украине», ради которой все собираются вместе.

«Это пример перед лицом огромной поверхностности, которую сегодня видим в нашей культуре» – добавил Франциск.

В свою очередь митрополит и глава ПЦУ Епифаний сообщил, что на встрече Папу Римского попросили продолжать молитву об Украине и борьбе за правду.

Тот в ответ заверил, что молится за Украину: «Не сомневайтесь, я молюсь за вас! Ношу вас в моем сердце и умоляю Бога, чтобы он смилостивился над этим столь отважным народом!».

Cмотрите фотогалерею: Папа Римский встретился с главами церквей Украины

Накануне стало известно, что митрополит Киевский и всея Украины Епифаний находится с первым официальным визитом в Риме.

Также сообщалось, что ПЦУ и УГКЦ договариваются о реформе церковного календаря. Главы обеих церквей договорились создать общую рабочую группу, которая должна всесторонне изучить этот вопрос.

Как вам новость?