«Опять двойка, фейкометчики» — В Сети появился документ об «отставке» начальника Генштаба Беларуси Гулевича. В Минобороны ответили

В документе написано, что прошение об отставке связано

С вечера 5 марта в Сети распространяется фото документа, в котором якобы начальник Генштаба ВС Беларуси Виктор Гулевич о «массовых отказах» военных «принимать участие в боевых действиях» А также просьба об отставке.

В документе написано, что прошение об отставке связано с приказом о «формировании ударных батальонных групп» и невозможностью их укомплектовать.

Вот как выглядит обращение якобы от имени Гулевича в адрес министра обороны Виктора Хренина:

«Опять двойка, фейкометчики» — В Сети появился документ об «отставке» начальника Генштаба Беларуси Гулевича. В Минобороны ответили

Некоторые пользователи отметили, что документ составлен с ошибками в оформлении, а в случае прошения об отставки должен был быть рапорт.

«Самый глупый фейк сезона»

6 марта на это отреагировали в пресс-службе Министерства обороны Беларуси.

«Военным ведомством Беларуси принята заявка на самый глупый фейк сезона от украинских фейкометных подразделений. Фабрика фейков продолжает строчить из фейкометов», — сказано в сообщении.

Там заявили, что начальник Генштаба не может просить отставки у министра обороны, потому что в отставку его может направить только тот, кто назначил — главнокомандующий Вооруженными Силами, то есть Александр Лукашенко.

Кроме того добавили, что «укомплектованность соединений и воинских частей Республики Беларусь – 100%. И они уже выполняют задачи, только на своей территории».

«Ну если вы на такие фейки замахиваетесь, то хоть бы подпись начальника Генерального штаба нашли бы близкую к реальной. Опять двойка, господа фейкометчики», — резюмировали в ведомстве.

Ранее Телеграф писал, что Александр Лукашенко назвал происходящее в Украине войной, и заявил, что его туда хотят «затолкать»:

Как вам новость?