ООН призывает расследовать военные преступления «вагнеровцев» в Мали — СМИ

Число погибших среди гражданского населения в Мали возросло в четыре раза по прибытии сотен наемников ЧВК Вагнера в декабре 2021 года.

Группа экспертов Совета ООН по правам человека призвала к проведению независимого расследования возможных военных преступлений со стороны армии Мали и наемников из связанной с кремлем ЧВК Вагнера. Об этом сообщает Bloomberg.

Эксперты аргументируют свой призыв «постоянными и тревожными отчетами об ужасных казнях, массовых захоронениях, пытках, изнасилованиях и сексуальном насилии, грабежах, выборочных задержаниях и насильственных исчезновениях, совершенных вооруженными силами Мали и их союзниками».

Военная хунта Мали и российское правительство утверждают, что иностранные войска в стране являются «невооруженными военными инструкторами, помогающими в борьбе с десятилетним восстанием джихадистов».

Однако западные страны, включая США и Францию, утверждают, что боевики являются наемниками ЧВК Вагнера, которые также были развернуты в Украине, Ливии, Сирии и Центральноафриканской Республике.

Эксперты выразили особую озабоченность «достоверными сообщениями» о том, что малийские солдаты и «военный персонал, который, как считают, принадлежит к группе Вагнера», казнили сотни людей в деревне Моура в центральной части Мали.

Число погибших среди гражданского населения в Мали возросло в четыре раза по прибытии сотен наемников ЧВК Вагнера в декабре 2021 года до более чем 2000 в 2022 году с примерно 550 в предыдущем году.

Ранее Нижняя палата парламента Канады единогласно поддержала постановление о предложения правительства по официальному признанию ЧВК Вагнер террористической организацией. Депутаты указали на нарушение организацией прав человека и нападения на гражданских в Украине, а также в других частях мира.

 

США ввели новые санкции против ЧВК Вагнер и заодно объявили ее транснациональной преступной организацией.

 

Как вам новость?