«Нужны действенные, а не «будапештские» гарантии» — Подоляк рассказал об «украинской модели» нейтралитета. Что за она?

«Безусловно, мы понимаем попытку наши партнеров оставаться инициативной

16 марта помощник президента России Владимир Мединский заявил, что на переговорах «Украина предлагает «австрийский, шведский вариант» нейтралитета. Ему ответил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Безусловно, мы понимаем попытку наши партнеров оставаться инициативной стороной в переговорном процессе. Отсюда слова про шведскую или австрийскую модель нейтралитета. Но Украина сейчас пребывает в состоянии прямой войны с РФ. Поэтому модель может быть только украинской и только юридически выверенные гарантии безопасности. И никаких других моделей или вариантов», — написал он в своем телеграм-канале.

По его словам, «украинская модель» означает абсолютные гарантии безопасности.

«Действенные, а не протокольные или «будапештские». А это значит, что подписанты гарантий не стоят в стороне в случае нападения на Украину, как сегодня. Но активно участвуют на стороне Украины в конфликте и официально обеспечивают нам немедленные поставки необходимого объема оружия», — заявил он.

Второе, как отетил советник, «Украина больше не хочет зависеть от бюрократических процедур, которые позволяют или не позволяют закрывать небо от тех самых крылатых ракет. Нам нужны прямые и жесткие гарантии того, что небо обязательно будет закрыто».

«Добавлю, что Украина никогда не была милитаристским государством, которое бы нападало или планировало напасть на соседей. В отличие от этих соседей. Именно поэтому сегодня Украина хочет иметь действительно мощный пул союзников с четко прописанными гарантиями безопасности», — резюмировал он.

Что сказал Мединский?

Напомним, накануне Владимир Мединский заявил, что «Украина предлагает австрийский, шведский вариант нейтрального демилитаризованного государства, но при этом государства, имеющего собственную армию и военно-морские силы. Все эти вопросы обсуждаются на уровне руководств министерств обороны России и Украины».

Как вам новость?
Головоломки