Норвегия подозревает РФ в шпионаже на нефтегазовых объектах

Норвежские моряки в последнее время начали фиксировать значительное количество БПЛА, которые могут запускать россияне.

Норвежские нефтяники и газовики начали фиксировать множество неизвестных беспилотников. В Осло предполагают, что Россия использует в целях шпионажа. Об этом сообщает The Associated Press.

Возможные мотивы таких действий Москвы — шпионаж, диверсию и устрашение, поскольку Норвегия заменила РФ на газовом рынке Европы.

В связи с этим, правительство Норвегии направило военные корабли, корабли береговой охраны и истребители патрулирования морских объектов. Национальная гвардия Норвегии разместила солдат вокруг наземных нефтеперерабатывающих заводов, возле которых зафиксировали БПЛА.

Премьер-министр страны Йонас Гар Стере попросил помочь в обороне у трех стран НАТО — Великобритании, Франции и Германии.

По его словам, запуск беспилотников россиянами может использоваться для устрашения или для сбора информации.

Глава группы по Северному морю и окружающей среде в полиции Норвегии Амунд Ревхейм сообщил, что правоохранители уже опросили более 70 норвежских моряков. Последние сообщают, что беспилотники могут управляться с кораблей или подводных лодок.


Отметим, что Норвегия с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину закрыла воздушное пространство для России. В частности, она распространила запрет и на управление беспилотными аппаратами.

Напоним, сына близкого соратника президента России Владимира Путина арестовала норвежская полиция. Он запускал дрон над островом Шпицберген, где это запрещено. Позже стало известно, что речь идет об Андрее Якунине.

Как вам новость?