«Неужели так пугает проекция на себя?» — Эксперты предсказали «большую кровь» после ввода войск ОДКБ в Казахстан

06.01.2022 09:38
Политика Мнение Редакция
«Ввод войск ОДКБ в Казахстан — это, конечно,

Политические обозреватели из Беларуси и Казахстана высказались по поводу готовящегося ввода войск Организации коллективного договора о безопасности в Казахстан.

«Ввод войск ОДКБ в Казахстан — это, конечно, игра ва-банк. Если это не распугает протестующих (повстанцев?), то будет большая кровь. И после этого имидж постсоветской интеграции в Казахстане, и так не самый благостный до сих пор, будет подорван как в Украине, кто бы ни победил», — считает белорусский политолог Артем Шрайбман.

Он удивлен той уверенностью «в обратном у тех, кто одобряет такое решение».

«Это даже не говоря о риске получить домой поток гробов с парнями, погибшими на защите чужой неуклюжей автократии, что нигде не бывает популярным. И ведь всем же этим пенсионным президентам достаточно лет, чтобы помнить Афганистан. Неужели так пугает проекция на себя, что аж рука дергается?» — задается вопросом Шрайбман.

«Вовлекутся ещё и националисты Украины и Беларуси»

Маргулан Сейсенбай, казахстанский инвестор и общественный деятель, говоря о ситуации в Казахстане, также считает обращение президента Казахстана к странам ОДКБ с просьбой о военной помощи «огромной политической ошибкой».

«В эмоциональный костер беспорядков, теперь добавятся антироссийские, антирусские настроения. Сюда автоматически вовлекутся ещё и националисты Украины и Беларуси. Это будет неуправляемая ситуация. И наш народ, даже если удастся навести порядок, никогда не простит сдачу суверенитета страны! Активизируются даже те люди, которые были далеки от протестов, потому что речь уже будет идти не о политике, а о независимости страны», — уверен Маргулан Сейсенбай.

По его словам, власти Казахстана должны обратиться к авторитетам города Алматы, чтобы сообща навести порядок в городе без помощи войск ОДКБ.

«Второй вариант. Сразу скажу, я против и этого варианта. Если уж наши власти действительно не в состоянии навести порядок в стране своими силами, то просите хотя бы поддержку у Кыргызстана или Беларуси. Но ни в коем случае не у России. Российские войска в Казахстане, которые ещё и будут вынуждены стрелять по нашим людям с какой бы то ни было целью, не важно, это установление мира или нет, это прямой путь к войне. Одумайтесь!» — заявил Маргулан Сейсенбай.

Подавлять протесты в Казахстане отправят белорусских силовиков? Токаев попросил помощи. В ОДКБ согласились

Как сообщал Телеграф, ОДКБ, куда входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан, направит свои силы в Казахстан для подавления народных волнений. Об этом заявил председатель Совета коллективной безопасности организации, премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране», — говорится в сообщении.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки