Нет «объективной необходимости»? – В Генштабе Беларуси предъявили ультиматум НАТО и рассказали, когда Россия выведет свои войска

По словам генерала, «в связи с нарастанием военной

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Виктор Гулевич на брифинге для военных атташе 21 февраля назвал условие вывода российских войск с территории страны и выдвинул ультиматум странам НАТО.

По словам генерала, «в связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе» решено продолжить проверку сил реагирования Беларуси и России.

«Подразделения Вооруженных Сил России возвратятся в свои пункты постоянной дислокации только тогда, когда в этом появится объективная необходимость, и когда мы это сами определим. Это сугубо наше внутреннее дело», — сказал Гулевич.

При этом он подчеркнул, что силы и средства НАТО, которые были размещены вблизи границы Беларуси, «являются одним из факторов, влияющих на дальнейшее развитие ситуации».

«Поэтому Республика Беларусь вправе требовать отвода созданных группировок войск США и отдельных стран-членов НАТО от границ Республики Беларусь и Союзного государства, и обеспечить контроль вывода войск мероприятиями верификации», — заявил начальник Генштаба.

Что говорят в ЕС?

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа прокомментировал решение Путина и Лукашенко продлить совместные учения.

«Заявления о продлении внеочередных российских и белорусских военных маневров на территории Беларуси создают напряженность и угрозы не только для соседних стран, но и для безопасности всей Европы. Несоблюдение публично объявленных сроков проведения военных учений является еще одним серьезным нарушением обязательств по Венскому договору», —сказал он.

По его словам, «необычное по своим масштабам и срокам передвижение российских и белорусских сил требует дополнительных мер сдерживания и безопасности в Литве и на всем восточном фланге НАТО».

Офис Светланы Тихановской также выступил с заявлением о последствиях любых действий против суверенитета Беларуси. Сама политик принимала участие в Мюнхенской конференции, где встретилась со многими министрами и политиками ЕС и США.

«Нахождение на нашей территории российских войск нарушает нашу Конституцию, международное право, ставит под угрозу безопасность каждого белоруса и целого региона. Беларусь втягивают в чужую войну и превращают в страну-агрессора. Лукашенко расплачивается за поддержку Кремля суверенитетом – и сейчас мы видим последствия», — говорится в заявлении штаба Тихановской.

Согласно документу, это понимает не только оппозиция, но «теперь это начинают понимать даже сторонники режима», в том числе «это понимают и офицеры белорусской армии, которые хотят защищать независимость и суверенитет Беларуси».

Как вам новость?
Головоломки