«Необходимо изолировать сумасшедшего» — президент Чехии Земан призвал отключить Россию от SWIFT

24.02.2022 14:20
Политика Официально Редакция
«Мне нравится русская культура, я уважаю победу русского

Президент Чехии Милош Земан выступил 24 февраля с экстренным обращением по поводу российского военного вторжения в Украину. И назвал его «актом неспровоцированной агрессии, который необходимо осуждать не только на словах, но и на деле».

«Мне нравится русская культура, я уважаю победу русского народа во Второй мировой войне, но это не значит, что я соглашусь на вторжение иностранной армии на территорию суверенного государства без объявления войны. Я подробно изучил сегодняшнее утреннее выступление президента Путина и отвечу одним предложением: этим актом Россия совершает преступление против мира», — добавил Земан.

Чешский лидер признал, что факт нападения оказался для него неожиданностью, так как был уверен, что «русские не сумасшедшие и что они не нападут на Украину».

«Пора прибегнуть к гораздо более жестким санкциям, чем планировалось изначально, и я имею в виду, в частности, санкции в отношении так называемой SWIFT, представляющей собой международную банковскую сеть, что означало бы исключение Российской Федерации из платежной системы», — сказал президент Чехии.

В Евросоюзе и раньше звучали призывы отключить Россию от системы SWIFT из-за санкций. Но официальный Брюссель признавал, что такой радикальный шаг принес бы ущерб всему европейскому бизнесу, хотя глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и призывал исключить РФ из SWIFT.

Земан уверен, что европейский бизнес должен пойти на заведомые потери.

«Необходимо изолировать сумасшедшего и защищать от него не только словами, но и конкретными мерами», — подчеркнул он.

Вопрос об отключении РФ от SWIFT остается открытым?

Несколькими днями председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в интервью немецкому телеканалу ARD, что, несмотря на то, что вопрос отключения России от SWIFT остается дискуссионным, Евросоюз применит мощнейший рычаг воздействия в случае вторжения в Украину. Вплоть до полной изоляции России от международных финансовых рынков.

Как вам новость?
Головоломки