НАТО и ЕС усилят защиту ключевой инфраструктуры

Инциденты на Северных потоках и использование Россией энергии в качестве "оружия" требуют принятия мер для снижения потенциальных уязвимостей, полагают западные политики.

НАТО и Евросоюз создают целевую группу для усиления защиты критически важной инфраструктуры в ответ на прошлогоднюю атаку на газопроводы Северный поток и действия России. Об этом 11 января сообщило агентство Reuters.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что подрыв трубопроводов в Балтийском море в сентябре прошлого года показал необходимость «противостоять этому новому типу угроз».

«Это целевая группа, в которой эксперты из НАТО и Европейского Союза будут работать рука об руку, чтобы выявить ключевые угрозы нашей критически важной инфраструктуре, изучить стратегические уязвимости, которые у нас есть», — отметила глава ЕК, выступая в Брюсселе с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Она уточнила, что первоначально целевая группа выдвинет предложения по транспортной, энергетической, цифровой и космической инфраструктуре.

По словам Столтенберга, инициатива станет частью расширения сотрудничества между НАТО и ЕС.

«Устойчивость и защита критически важной инфраструктуры являются ключевой частью наших совместных усилий, как в случае использования энергии президентом Путиным в качестве оружия, так и… саботажа трубопроводов Северный поток», — указал он.

Напомним, в конце сентября власти Дании и Швеции сообщили об утечках газа на двух нитках Северного потока в районе острова Борнхольм, которые произошли из-за взрывов.

Позже шведские власти подтвердили факт диверсии на газопроводах — следствие обнаружило остатки взрывчатки.

Как вам новость?