«Нас пригласил наш брат» — Лукашенко рассказал, почему не считает «оккупантами» белорусских военных в Казахстане

Александр Лукашенко призвал не допустить, чтобы войска ОДКБ в Казахстане называли "оккупантами". Также он предупредил, что некие "внешние силы" уже готовятся подорвать ситуацию в Узбекистане.

Александр Лукашенко заявил, что необходимо пресекать попытки выставить военный контингент Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане «оккупантами».  Он рассказал, почему его жтотволункет, в понедельник, 10 января, выступая на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, передает ТАСС.

По его словам, такие попытки уже предпринимаются, и поэтому нужно «действовать на упреждение».

«Мы никакие не оккупанты, мы не пришли туда по своему желанию. Нас пригласил наш брат, наш друг, который отвечает за эту огромную страну, и мы оказали ту поддержку, которую он потребовал от нас», — сказал Лукашенко.

Также он считает, что ОДКБ необходимо отслеживать события в регионе ее ответственности и действовать на упреждение.

«Очевидно, что ввод Коллективных миротворческих сил ОДКБ нарушил планы заказчиков и исполнителей спровоцированного конфликта. Это еще раз подтверждает правильность принятого нами решения. В этой связи хотел бы заметить, что надо обязательно отслеживать ситуацию и действовать на упреждение, купировать возможные причины, которые могут привести к таким последствиям», — заявил Лукашенко.

Он также выразил уверенность, что президент Казахстана разберется в истинных причинах произошедших в этой стране событий.

«Главное — это уроки. Уроки, которыми занимается сегодня руководство Казахстана. Внешние [причины], о которых было уже сказано. Но и внутренние причины. Президент Казахстана старается все-таки докопаться до сути. И я уверен, что он это сделает», — сказал Лукашенко.

Говоря о наличии в событиях в Казахстане внешнего фактора, Лукашенко заявил, что «их [событий] сценарий узнаваем».

«За аналогиями далеко ходить не надо: Югославия, Ирак, Ливия, Сирия, Украина, Афганистан. Не так давно подобный комбинированный натиск испытала и Беларусь», — констатировал Лукашенко.

Он также отметил, что, если не извлечь уроки из событий в Казахстане, подобное может повториться, прежде всего в Узбекистане.

«Уроки, о которых здесь много говорили, должны извлечь [все], простите за это, и прежде всего Узбекистан. Если эти уроки не будут извлечены, по нашей информации, их взгляды уже брошены на Узбекистан», — сказал он.

По его словам, накопилось «слишком много желающих взорвать ситуацию» и в Казахстане, и в других постсоветских республиках Центральной Азии.

Напомним, президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев заявил, чтов стране от «миротворческой» миссии ОДКБ находятся 2030 человек и 250 единиц техники.

Как сообщалось, в Казахстане с начала протестов погибли 164 человека. Больше всего погибших в Алматы — 103 человека. За медпомощью обратились более двух тысяч пострадавших.

Ранее Телеграф сообщил, что власти Казахстана не назвали число жертв, но заявили, якобы тела убитых протестующих «украли» их «сообщники».

Как вам новость?