Моравецкий заявил о планах Путина атаковать Украину из Беларуси в марте-апреле

02.02.2023 14:58
Мир Мнение Редакция
«Я думаю, что это план Путина и его

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил в интервью немецкому изланию Bild, что Владимир Путин и его генералы планируют весной наступление с территории Беларуси. Премьер Польши сослался на характер президента РФ и цели, которых он хочет достичь в Украине, но доказательств своей теории не привел.

«Я думаю, что это план Путина и его людей, таких как Валерий Герасимов, его новый главнокомандующий российской армией, окружить Украину. И при подготовке всех этих планов он, вероятно, решит, что ему придется атаковать с двух или трех разных направлений. Поэтому я думаю, что украинцы не могут исключить нападение с белорусской стороны на северную часть Украины, чтобы Киев был окружен с запада», — заявил польский премьер.

По словам Матеуша Моравецкого, новое наступление России, произойдет, когда подсохнет грязь в марте или апреле, «и это будет очень жесткое наступление».

«Я думаю, что, к сожалению, он не только полон ненависти к Украине, но и хочет еще раз показать своему народу, что он способен играть в долгую, никогда не сдается. И [поэтому] он снова нападет на Киев, да, у меня есть такой страх», — поделился мнением о Путине глава польского правительства.

Власти Беларуси не комментировали пока заявление польского премьера. Однако ранее заявили, что нахождение российских войск на территории страны призвано быть «сдерживающим фактором». А совместная белоруско-российская группировка нацелена только на оборону «границ союзного государства». При этом и в Генштабе Украины не раз уже заявляли, что не видят на данный момент угрозы с территории Беларуси. По их данным, в Беларуси находится до 9 тыс российских военных, которые не способны угрожать Украине.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки