«Многоуровневая интегрированная система ПВО» — Эксперт рассказал, почему российские бомбардировщики ударили по Украине из неба Беларуси

27.06.2022 09:28
Политика Мнение Редакция
«Украина в 2022 году обладает многоуровневой интегрированной системой

Австрийский военный эксперт Том Купер оценил массированные авиаудары российских войск по городам в Украине, и особенно Киеву. По его мнению, есть важная причина, почему русские самолёты сделали это из воздушного пространства Беларуси.

Напоминаем. К сообщениям воюющих сторон стоит относиться с осторожностью. Часто их нельзя сразу проверить и подтвердить достоверность. Власти Беларуси не комментировали заявления украинских властей, что российский авиаудар был нанесен из воздушного пространства Беларуси.

«Украина в 2022 году обладает многоуровневой интегрированной системой ПВО (IADS). Номинально, по крайней мере, она состоит из радаров раннего предупреждения (и разведывательных платформ), С-300 дальнего радиуса действия, «Буков» среднего радиуса действия, комплексов «Оса» (SA-8) и «Стрела»-10 (SA-13) ближнего радиуса действия», — рассказал эксперт.

«Тем не менее, область, которую должна охватить эта IADS, слишком велика для доступных средств: количество действующих ПВО-систем слишком мало, а количество потенциальных целей для российского ракет Х-22 слишком велико, чтобы этот IADS был по крайней мере «очень эффективно». Для всех практических целей Украине потребуется еще много С-300, «Буков» и других ПВО-систем для создания IADS, охватывающей: все ее крупные городские центры, крупные военные объекты и другие объекты стратегического значения, а также все ее войска вдоль линии фронта длиной 1000 километров», — сделал вывод Том Купер.

В то же время, эксперт выказал уверенность, что украинская система IADS все еще очень хорошо охватывает определенные части воздушного пространства страны.

«Именно это одна из причин, почему, утром 26 июня, в воздушное пространство Беларуси вошли шесть российских Ту-22М-3: чтобы «остановить» украинские ПВО, которые, за несколько дней до этого, показали все большую эффективность в перехвате ракет Х-22 и Х-59, используемых русскими для поражения целей на востоке и юге Украины», — уточнил Том Купер.

«Неудивительно, что утром 25 июня украинцы заявили, что сбили 12 ракет. К слову, некоторые из Х-22M, выпущенных Ту-22M-3, вышли из строя при запуске (какой сюрприз, учитывая их возраст)», — рассказал аналитик.

По мнению Тома Купера, таким образом, украинцы не совсем беззащитны против ракетной угрозы. Они могут защищать некоторые области: Киев — по крайней мере, достаточно хорошо.

В то же время, австрийский военный эксперт уточнил, что они не могут защитить Украину от всевозможных угроз, тем более сразу.

«Вот почему утром 25 июня русские использовали не только с Ту-22М-3 и Х-22М, но и ракеты «Искандер» и «Оникс»: чтобы «перегрузить» украинские ПВО большим количеством очень разных ракет», — уточнил эксперт.

«Причина в том, что, например, существует несколько подвариантов системы ПВО С-300, эксплуатируемой Украиной, некоторые из которых лучше в противобаллистической обороне, другие — в противовоздушной», — рассказал Том Купер.

«Конечно, «бонусом» (с точки зрения Путина) должен был стать удар по целям на западе Украины, давно не атакованным ВКС и ВМФ России», — уточнил эксперт.

«Тем не менее, у русских есть серьезная проблема в обнаружении поставок оружия, поставляемого НАТО, «проходящих» через Украину в последние несколько месяцев. Не говоря уже о том, чтобы отслеживать их. Для многих в Украине или на Западе это «о боже, большой сюрприз!» — для меня не такой уж и большой. Потому что еще в 2015-2017 годах российская военная разведка регулярно была «слепа и глуха» по отношению к событиям всего в 30-50 км от линии фронта Сирийской войны», — рассказал он.

Ранее Телеграф сообщил, что утром 25 июня стало известно о взрывах в столице Украины Киеве. Позже местные власти обвинили Россию в ударах и сообщили, что ракета попала в жилой дом и детский сад.

В Минобороны России произошедшее в Киеве не комментировали. В РФ заявили, что нанесли удары по трем военным учебным центрам на севере и западе Украины, в том числе по одному возле польской границы.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки