МИД Молдовы вызвал белорусского посла из-за странной карты Лукашенко. Что не понравилось?

«В публичном пространстве распространяются спекуляции вокруг фотографий карты,

В Министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы 2 марта вызвал белорусского посла. Все из-за карты, которую днем ранее Александр Лукашенко показывал на совещании с Советом безопасности.

«В публичном пространстве распространяются спекуляции вокруг фотографий карты, представленной на заседании Совета безопасности Республики Беларусь. В связи с этим МИДЕИ срочно вызвало посла Республики Беларусь для выяснения обстоятельств и объяснений относительно отсылок к нашей стране», — сообщили в ведомстве.

Что за карта?

Напомним, 1 марта Александр Лукашенко, заявляя про то, что белорусские войска не участвуют в нападении РФ на Украину, показывал указкой на странную карту.

На карте — территории Беларуси, Украины и России. На ней нарисованы красные стрелки, направленные на территорию Украины (сама страна разделена на четыре части). Видно, что две идут из Беларуси, остальные — из России. При этом одна из стрелок начинается в Черном море, а заканчивается, предположительно, на территории Молдовы.

МИД Молдовы вызвал белорусского посла из-за странной карты Лукашенко. Что не понравилось?

Что сказал посол?

В МИДЕИ отметили, что посол Беларуси в Молдове Анатолий Калинин заявил госсекретарю Молдовы Руслану Болбачану, что «речь идет о неверном представлении информации сотрудниками Министерства обороны Республики Беларусь».

Сообщается, что госсекретарь подчеркнул, что посольству Беларуси необходимо «публично вмешаться для четкого опровержения заблуждений, распространяющихся в обществе».

https://telegraf.news/world-news/es-otkljuchil-ot-swift-sem-rossijskih-bankov/

Как вам новость?