Лукашенко еще в марте показал, откуда на «Приднестровье» готовилось нападение? Глава ПМР озвучил свою версию

26.04.2022 16:52
Политика Фото Редакция
https://telegraf.news/world-news/chto-proishodit-v-pridnestrove-v-rossii-zagovorili-chto-ukraina-i-moldova-sobralis-otkryt-vtoroj-front-kak-otvetil-kiev/ Карта Лукашенко 1 марта Александр Лукашенко собрал

25 и 26 апреля в непризнанном Приднестровье прогремели взрывы. Его глава заявил, что «следы ведут» Украину. А в Сети вспомнили, что Александр Лукашенко еще в начале марта показывал карты со стрелками, которые указывали на ПМР.

https://telegraf.news/world-news/chto-proishodit-v-pridnestrove-v-rossii-zagovorili-chto-ukraina-i-moldova-sobralis-otkryt-vtoroj-front-kak-otvetil-kiev/

Карта Лукашенко

1 марта Александр Лукашенко собрал совещание с членами Совета Безопасности и руководством Совета Министров. Тогда он показывал чиновникам необычную карту.

На ней были обозначены территории Беларуси, Украины и России. И нарисованы красные стрелки, направленные на территорию Украины (сама страна разделена на четыре части). Две идут из Беларуси, остальные — из России. При этом одна из стрелок начинается в Черном море, а заканчивается, предположительно, в… самопровозглашенном непризнанном Приднестровье («Приднестровской Молдавской Республике», ПМР).

Лукашенко еще в марте показал, откуда на «Приднестровье» готовилось нападение? Глава ПМР озвучил свою версию

Тогда, на следующий день, из-за этого Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы даже вызвало белорусского посла.

«В публичном пространстве распространяются спекуляции вокруг фотографий карты, представленной на заседании Совета безопасности Республики Беларусь. В связи с этим МИДЕИ срочно вызвало посла Республики Беларусь для выяснения обстоятельств и объяснений относительно отсылок к нашей стране», — сообщили в ведомстве.

Уже позже, 11 марта, Александр Лукашенко прилетел на встречу с Владимиром Путиным и на ней сказал уже знаменитую фразу: «А я вам сейчас покажу, откуда на Беларусь готовилось нападение. И если бы за шесть часов до операции не был нанесен превентивный удар по позициям (4 позиции, я сейчас покажу — карту привез), они бы атаковали наши войска — Беларуси и России, которые были на учениях».

«Сейчас покажу — карту привез» — Лукашенко рассказал Путину, как тот спас Беларусь от вторжения украинцев

Глава «ПМР» обвинил Украину?

26 апреля глава непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что «следы террористических атак на непризнанную Приднестровскую Молдавскую республику ведут на Украину».

«Как показали первые выводы проведения неотложных оперативно-следственных мероприятий, следы данных нападений ведут в Украину… Я предполагаю, что те, кто организовал данное нападение, имеют цель втянуть Приднестровье в конфликт. И могу с уверенностью сказать, что не получится. Приднестровье сумеет себя защитить», — сказал он.

По его словам, «ее власти или граждане могут быть причастны к взрывам» 25 и 26 апреля.

Красносельский также заявил, что «Киев должен немедленно расследовать проникновение своих вооруженных групп на территорию республики, если оно имело место». Он считает, что «внешние силы могли попытаться создать новый очаг нестабильности в Европе».

https://telegraf.news/world-news/mid-rossii-otreagiroval-na-sobytiya-v-pridnestrove/

Президент Молдовы назвала ответственных за взрывы в Приднестровье

В свою очередь президент Молдовы Майя Санду по итогам заседания Высшего совета безопасности во вторник, 26 апреля заявила, что за взрывами и атаками в Приднестровье стоят внутренние силы этой непризнанной республики.

https://telegraf.news/world-news/prezident-moldovy-nazvala-otvetstvennyh-za-eskalaciju-v-pridnestrove/

Как вам новость?