Литва обвинила «белорусских должностных лиц» в нарушении границы и порче ограждения

«Одно дело — привести мигрантов к границе и

Советник президента Литвы Кястутис Будрис 30 августа заявил, что «белорусские должностные лица» пересекают границу и разрушают литовское ограждение.

«Одно дело — привести мигрантов к границе и вытолкнуть их, другое — то, что мы наблюдаем прямо сейчас, — это разрушение ограждения», — передает его слова Delfi.

Будрис также сказал, что «белорусских должностных лиц отправляют в другую страну для порчи физического имущества и средств защиты». По его мнению, это ставит Литву в «очень опасное положение».

«Мы оказались на очень тонкой и опасной грани, как мы будем квалифицировать такие действия. Это как минимум провокация», — добавил он.

В ГПК Беларуси эту информацию не комментировали.

Ранее в Литве не раз заявляли о попытках повредить ограждение и обвиняли «вооруженных и одетых в форму белорусских пограничников».

Как писал Телеграф, недавно в Литве завершили строительство ограждения с колючей проволокой на границе с Беларусью. Его протяженность составила около 502 километров.

Установить забор решили из-за наплыва нелегальных мигрантов в 2021 году.

Ранее литовский военный эксперт, офицер запаса литовских сил специального назначения Ауримас Навис выразил мнение, что осенью начнется новый этап миграционного кризиса.

Кстати, в Польше тоже достроили новый пятиметровый забор с датчиками на границе с Беларусью. Однако, польский эксперт по миграционной политике Мацей Душчик заявил, что он не работает в полной мере. По его словам, контрабандисты используют лестницы и подземные переходы для переправки нелегальных мигрантов. Дущик показал фотографии и видео тайных туннелей.

Как вам новость?
Головоломки