Литовская ПЦ намерена еще больше отдалиться от Москвы

Митрополит Иннокентий ранее обратился в Синод РПЦ с ходатайством о предоставлении Литовской православной архиепископии статуса самоуправляемой церкви.

Общее собрание Литовской православной церкви (ЛПЦ) осудило войну против Украины и приняло решение ускорить процесс отдаления от Московского Патриархата. Об этом говорится во вторник, 27 декабря, в заявлении на сайте ЛПЦ.

Собрание констатировало, что Литовская православная церковь «без промедления осудила войну против Украины на всех уровнях», и выразило поддержку антивоенной позиции своего предстоятеля — митрополита Виленского и Литовского Иннокентия.

Кроме того, собрание ЛПЦ «подтвердило верность курсу на обретение большей церковной независимости» и приняло соответствующее обращение к Священному Синоду Русской православной церкви Московского Патриархата.

Как говоритяс в заявлении, митрополит Иннокентий ранее обратился в Синод РПЦ с ходатайством о предоставлении Литовской православной архиепископии статуса самоуправляемой церкви.

«Принципиальная позиция ЛПЦ заключается в том, что церковный статус должен быть приведен в соответствие с реальным положением вещей. Как известно, Литовская православная архиепископия входит в число традиционных религиозных общин Литвы и является морально и финансово независимой религиозной организацией», — поясняется в заявлении.

В то же время там подчеркивают, что связь ЛПЦ с РПЦ «является исключительно канонической и никоим образом не препятствует церковной самостоятельности».

Напомним, Конституционный суд Украины признал соответствующим Конституции закон, который обязывает Украинскую православную церковь Московского патриархата указать в своем названии принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ). 

Как вам новость?