Лавров заявил о подготовке «безвиза» РФ с 11 странами

Россияне получат "облегченные условия" поездок в шесть стран, включая Индию, Индонезию, пообещал Сергей Лавров.

Россия планирует ввести безвизовый режим с 11 странами и еще с шестью – облегченный порядок оформления виз. Об этом сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на правительственном часе в Госдуме в среду, 15 февраля.

«Над облегчением визового режима мы работаем. Сейчас где-то с одиннадцатью странами уже запланировано подписать полностью безвизовые поездки, еще с шестью, если я не ошибаюсь, включая Индию, Индонезию, – облегченные условия, совсем простые», – сказал он.

Ранее в МИРФ заявляли, что российские власти прорабатывают возможность отмены визового режима с Бахрейном, Кувейтом, Замбией, Малайзией, Мексикой и некоторыми странами Карибского бассейна (Багамы, Барбадос, Гаити, Тринидад и Тобаго, Сент-Люсия).

Лавров добавил, что сейчас в работе снятие ограничений на выдачу электронных виз большому количеству стран: «Там около 70 стран, за исключением недружественных, которые прекратили нам выдавать визы в упрощенном порядке».

Также глава МИД РФ посетовал, что на объемы туризма в России влияет не визовый вопрос, а логистические ограничения.

«Логистика сейчас осложнена из-за решений прекратить прямое авиасообщение, приходится ехать на перекладных», – признал министр.

Ранее сообщалось, что девять стран ЕС перестали выдавать визы туристам из России. Туристический поток из России в Европу в летнем сезоне 2022 года был на 90-95% меньше, чем в доковидном 2019 году.

А в сентябре вступило в силу решение Совета ЕС о приостановлении действия соглашения об упрощении визового режима с Россией.

Как вам новость?
Головоломки