Крымский мост охраняют с земли, с неба, с моря и из космоса — СМИ

Только на наземную охрану моста в 2022 году потратили 700 млн рублей плюс еще 618 млн — на технические системы обеспечения безопасности. Примерно в такую же сумму обошлась охрана железнодорожной части моста.

Крымский мост, на котором накануне произошел взрыв, является одним из самых защищенных мест в мире — его охраняют с земли, с неба, с моря, под водой и даже из космоса. Об этом в воскресенье, 9 октября, сообщает российское издание Meduza.

Отмечается, что подъезды к Крымскому мосту с обеих сторон охраняют специальные отряды Росгвардии (они должны были досматривать заезжающие на переправу автомобили на предмет взрывчатки и незаконных грузов, но проверки были выборочными).

По заявлениям российского Минтранса, фуры и грузовики просвечивают с помощью специальных систем, которые якобы могут «обнаружить даже гайку в салоне машины или рассмотреть, что взял с собой водитель на обед».

Наблюдательные пункты обустроили и на самом мосту. 

Сообщается, что в случае чрезвычайного происшествия специальный отряд быстрого реагирования должен прибыть на место в течение нескольких минут, чтобы ликвидировать аварию и разобраться в случившемся.

Росгвардии якобы помогают специальные силы пограничного контроля ФСБ и антидиверсионные группы на земле и на воде.

По данным издания, на воде мост охраняют малые подвижные катера нескольких проектов: противодиверсионные катера типа Грачонок (оснащенные пулеметами, гранатометами или даже ракетными комплексами Игла), катера проекта Мангуст (оснащены пулеметами и ракетами, однако в основном их используют для перехвата судов и досмотра).

Кроме того, сообщается, что по необходимости могут задействовать десантные катера БК-16 (те же ракеты, пулеметы и 19 десантников на борту), моторные лодки Афалина и Сарган.

Чтобы защитить мост от тарана перед его опорами построили специальные цилиндрические бетонные укрепления, которые не дадут кораблям подплыть близко к опорам переправы.

С суши корабли поддерживает береговой ракетный комплекс Бал, оснащенный противокорабельными ракетами с дальностью поражения до 260 километров, и современный комплекс Бастион с крылатыми ракетами Оникс.

Также, по данным Медузы, мост охраняют и под водой — чтобы не допустить минирования или подрыва опор моста, в воде постоянно дежурят военные водолазы и специальные группы Черноморского флота. А система контроля акватории Плавник якобы позволяет обнаружить человека на расстоянии 2 км, а судно — на расстоянии 3 км.

Также для защиты моста работают специальные звуковые ловушки — система Амулет-П.

Помимо водолазов и ловушек, в защите Крымского моста якобы задействованы и специально обученные дельфины.  

Также Россия якобы следит за мостом со специального спутника Космос-К. А небо над переправой регулярно патрулируют российские истребители Су-27 и противолодочный самолет-разведчик Ил-38. 

На земле мост охраняют противовоздушные системы разной дальности: ракетный комплекс С-400 Триумф и зенитно-пушечный Панцирь-С1.

Также сообщается, что в охране моста задействованы радиолокационные системы: Подсолнух (она стоит в Крыму и в состоянии обнаруживать цели на расстоянии 450 км) и станция Воронеж-ДМ (покрывает расстояние в 6 тысяч км). 

Издание отмечает, что только на наземную охрану моста, по подсчетам Би-би-си, в 2022 году потратили 700 миллионов рублей плюс еще 618 миллионов — на различные технические системы обеспечения безопасности.

Примерно в такую же сумму, по данным российского издания, обошлась охрана железнодорожной части моста. 

Напомним, утром 8 октября на железнодорожной ветке Крымского моста вспыхнул сильный пожар. Часть моста обрушилась. Позже в РФ заявили, что возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава якобы спровоцировал взрыв грузового авто.

Как вам новость?