Кремль отреагировал на запись с Путиным в Гааге

Заявления о личной причастности Владимира Путина к передаче установки Бук луганским боевикам не имеют обоснований, уверяет Дмитрий Песков.

Россия не может принимать результаты расследований по сбиванию рейса МН17, поскольку в них не участвовала. Об этом сказал на брифинге спикер Кремля Дмитрий Песков в четверг, 9 февраля.

«Россия не принимала никакого участия в этом расследовании, и, соответственно, мы не можем принимать эти результаты. Тем более никаких оснований для этих заявлений не было обнародовано», – сказал он, говоря об участии президента РФ Владимира Путина в решении по отправке на Донбасс комплекса Бук, из которого был сбит самолет.

Песков также уверен, что предположения о личной причастности Путина не имеют обоснований.

«Мы знаем, что была опубликована запись предположительного телефонного разговора (Путина и бывшего главаря «ЛНР» Игоря Плотницкого – ред.), в которой ни слова не говорится ни о каких вооружениях. Даже если предположить, что этот разговор мог быть настоящим. Здесь я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, это не мои функции», – отметил представитель Кремля.

«Иных разговоров никто не публиковал, поэтому ничего здесь сказать невозможно», – добавил Песков.

Напомним, 8 февраля совместная следственная группа (JIT) на пресс-конференции в Гааге сообщила, что лично Путин принял решение о поставке комплекса Бук боевикам «ДНР». Также следователи обнародовали перехват беседы Путина с Плотницким.

А в ноябре 2022 года суд Гааги заявил о фальсификации доказательств, предоставленных российской стороной по делу об авиакатастрофе МН17. Также суд постановил, что самолет был сбит ракетой ЗРК Бук с территории оккупированного населенного пункта Первомайское в Донецкой области.

Как вам новость?