Кремль отреагировал на визит Зеленского в США

Страдания украинского народа будут продолжаться дольше, чем могли бы, пообещал Дмитрий Песков.

В Москве внимательно следили за визитом президента Украины Владимира Зеленского в США и его переговорами с президентом США Джо Байденом и не услышали от них готовности прислушаться к озабоченностям России. Об этом сказал спикер Кремля Дмитрий Песков на брифинге в четверг, 22 декабря.

«Не прозвучало никаких призывов к миру, реальных призывов к миру – не на камеру, что называется, а реальных. Это говорит о том, что действительно Соединенные Штаты продолжают свою линию на то, чтобы де-факто и опосредованно воевать с Россией до последнего украинца», – лицемерно сказал представитель страны-агрессора, которая убила многие тысячи украинцев с начала полномасштабного вторжения в феврале.

Также в Кремле не довольны отсутствием переговорной риторики с Россией в диалогах Байдена и Зеленского.

«Можем констатировать сожаление о том, что ни со стороны президента Байдена, ни со стороны президента Зеленского не прозвучало хоть каких-то слов, которые можно было бы воспринимать как потенциальную готовность прислушаться к озабоченностям России», – добавил Песков.

По словам спикера Кремля, поставки вооружений Украине «не способствуют разрешению конфликта, а лишь продлевают страдания украинского народа».

«Мы видим, что фактически Соединенные Штаты и другие страны идут по пути постоянного расширения ассортимента и повышения технического уровня тех вооружений, которые они поставляют Украине. Это не способствует скорейшему урегулированию ситуации, а наоборот, – сказал Песков. – Это приводит к тому, что, к сожалению, страдания украинского народа будут продолжаться дольше, чем могли бы».

Напомним, российские пропагандисты запустили новые фейки после встречи Зеленского и Байдена. Они касаются войны, переговоровх и западного оружия.

Как вам новость?
Головоломки