Космическая разведка РФ страдает из-за санкций — ГУР

Речь идет об отсутствии сотен тысяч компонентов электроники для космических модулей ключевых проектов.

Космическая разведка РФ коллапсирует под влиянием международных санкций. Об этом 24 января сообщило Главное управление разведки Минобороны.

Отмечается, что после полномасштабного вторжения России в Украину АО Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф.Решетнева попало под международные санкции.

По информации военной разведки Украины, на объектах стратегически важного для врага предприятия конструкторы и ученые среди прочего разрабатывают так называемые «большие глаза» — средства ведения космической разведки, в частности:

  • Репей — проект перспективной высокоорбитальной системы ведения радиоэлектронной разведки;
  • Геракл-КВ — проект комплекса глобальной космической командно-ретрансляционной системы;
  • Сфера — проект единой системы спутниковой связи третьего этапа.

«Предприятие расположено в городе закрытого типа Железногорск (Красноярский край, РФ). Производство ключевых элементов перечисленных объектов де-факто остановлено из-за острой нехватки компонентов электроники как иностранного, так и российского производства. Речь идет об отсутствии сотен тысяч элементов аппаратуры для космических модулей», — подчеркнули в ГУР.

В итоге плановые сроки завершения научно-исследовательских работ указанных комплексов космической разведки сорваны и перенесены на несколько лет.

При этом, как указали в разведке, из-за санкций и мобилизации под угрозой вскоре окажутся еще несколько отраслей российской экономики.

Ранее сообщалось, что россиянам отдан приказ о жесткой экономии боеприпасов.

Украина будет настаивать на санкциях против ракетной программы РФ — МИД

Как вам новость?