КНДР угрожает США из-за информации о ее торговле оружием с Россией

Северная Корея продолжает отрицать поставки вооружения в российскую федерацию даже после предоставления США доказательств.

США могут столкнуться с «неприятными последствиями», если продолжат «распространять информацию о торговле оружием между Россией и Северной Кореей». Об этом в воскресенье, 29 января, сообщило агентство ЦТАК, публикуя заявление главы МИД КНДР Квон Чон Гына.

«На этот раз США вновь выдвинули беспочвенную «перспективу торговли оружием» и глупо попытались оправдать свои поставки оружия Украине. Соединенные Штаты должны иметь в виду, что они столкнутся с поистине неинтересными последствиями, если продолжат распространять глупости против нашей страны», — заявил Чон Гын. 

Он также заявил, что в Пхеньяне подобные действия расценивают как провокационную попытку подорвать репутацию КНДР в мире.

Гын добавил, что в войне на территории Украины виновато НАТО, которое «ущемило законные интересы России». 

Как мы уже сообщали раньше, США передали в Комитет Совета Безопасности ООН по вопросам санкций против Северной Кореи доказательства поставок Пхеньяном оружия российской частной военной компании Вагнер, которая использует его в войне в Украине. 

Добавим, в КНДР заявили, что украинцы гибнут исключительно из-за того, что США «накачивают Украину смертоносным оружием». 

Как вам новость?