Китай провел новые боевые учения вблизи Тайваня

Вокруг острова действовали четыре китайских военных корабля и 57 самолетов, 28 из которых пересекли линию разграничения в Тайваньском проливе.

Китай провел военные учения вокруг Тайваня, в которых задействовал не менее 57 самолетов. Об этом 9 января сообщило агентство Reuters.

Восточное командование Народно-освободительной армии КНР заявило, что его силы провели боевые маневры в море и воздушном пространстве вокруг Тайваня, сосредоточив внимание на наземных ударах и нападениях с моря.

Как подчеркнули китайские военные, целью учений стала проверка боевых возможностей и «решительное противодействие провокациям внешних и сепаратистских сил, выступающих за независимость Тайваня».

Власти острова назвали обвинения Пекина «беспочвенными», и решительно осудили маневры.

Министерство обороны Тайваня информировало, что за предыдущие 24 часа были обнаружены 57 китайских самолетов и четыре военных корабля, действовавших вокруг острова.

Отмечается, что 28 самолетов КНР пересекли срединную линию в Тайваньском проливе — неофициальную буферную зону между двумя сторонами, и вошли в зону действия ПВО Тайваня.

Китай провел новые боевые учения вблизи Тайваня Скриншот: twitter.com/MoNDefense  

Напомним, в ходе аналогичных учений Китая в конце прошлого месяца 47 китайских самолетов пересекли срединную линию Тайваньского пролива и вошли в юго-западную зону ПВО острова.

Как известно, Пекин считает демократически управляемый остров своей территорией и наращивает военное, политическое и экономическое давление, чтобы отстаивать права на него.

Тайвань продлит срок военной службы на фоне давления Китая

Как вам новость?