Казахстан запретил иностранцам проживать по внутреннему паспорту

В МВД страны объяснили, что такие меры были приняты с целью исключения возможности регистрации иностранцев на несуществующие адреса.

В Казастане изменили правила оформления разрешения на постоянное проживание иностранцев в стране. Теперь все приезжие должны иметь загранпаспорт. Об этом сообщает Polisia.kz.

Согласно новым правилам, граждане стран, с которыми у Казахстана есть миграционные соглашения, могут временно пребывать в стране по внутренним документам, однако для постоянного проживания иностранцы должны иметь загранпаспорт.

Срок действия загранпаспорта должен составлять не менее 180 дней. Для получения разрешения на временное проживание также необходимо личное присутствие собственника жилья, где иностранец намерен поселиться, лица, действующего от него по доверенности, либо нотариально заверенное согласие собственника.

В МВД страны объяснили, что такие меры были приняты с целью исключения возможности регистрации иностранцев на несуществующие адреса, а также на адреса, не имеющие отношения к заявителю.

Напомним, власти Казахстана намерены закрыть свое торговое представительство в России.

Ранее жители Казахстана заставили россиян, приехавших в их страну, на камеру снять наклейку с буквой Z, которую используют российские оккупанты в войне против Украины.

 

Как вам новость?
Головоломки